Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

СМИ сообщили о бегстве в США трансгендера из Чечни

, 20:07

СМИ сообщили о бегстве в США трансгендера из Чечни
pixabay.com

Телеканал «Дождь» рассказал о бегстве в США трансгендера из Чечни. Женщина называет себя Лейлой, хотя она родилась мужчиной, но несколько лет назад сменила пол. Ее настоящее имя неизвестно.

Она приняла решение бежать из России после того, как в центре Москвы на нее напали неизвестные и дважды ударили ножом. Чеченка утверждает, что нападение организовали ее родственники после угроз в их адрес. Ее личность и история подтверждены показаниями правозащитников, помогавшим ей спастись.

В начале апреля «Новая газета» опубликовала два материала о преследовании гомосексуалов в Чечне. В первом расследовании сообщалось о трех убитых и сотне пострадавших, во втором материале были представлены истории очевидцев. По их рассказам, в Аргуне якобы существует секретная тюрьма для геев. Чеченские власти отрицают преследование и вообще наличие геев в республике.

Проблемой чеченских геев озаботились в Европе. Ранее три французских ЛГБТ-ассоциации подали иск в Международный уголовный суд против главы Чечни Рамзана Кадырова. ЛГБТ-активисты его создателем пыточных лагерей для уничтожения гомосексуалов. Они утверждают, что преследование секс-меньшинств «является не результатом действий отдельных групп, а работой чеченских властей во главе с Кадыровым». Авторы обращения выделили случай с 17-летним гомосексуалом, дядя которого выбросил юношу с 9-го этажа, чтобы не позорил честь семьи, передает Би-би-си.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram