Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Владелец шахты объявил о ее закрытии после голодовки 80 горняков

, 16:20

Владелец шахты объявил о ее закрытии после голодовки 80 горняков
pixabay.com

Сегодня 80 горняков отказались покидать золотодобывающую шахту Вершино-Дарасунского рудника из-за задержки заработной платы за апрель. На место забастовки выехала губернатор Забайкальского края Наталья Жданова.

После переговоров с губернатором шахтеры прекратили забастовку и вышли на поверхность. Жданова пообещала сегодня же перечислить работникам деньги. Завтра они намерены продолжить работу.

Однако помощник президента компании «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК) по связям с общественностью Наталия Мартыненко сообщила РБК, что шахту «Юго-Западная» Вершино-Дарасунского рудника закрыли после того, как на ней началась забастовка. Официальное заявление президента ЮГК Константина Струкова звучит следующим образом: «Принято решение о закрытии предприятия как убыточного. Все горные работы будут прекращены. Задолженности по зарплате нет».

С ситуацией на шахте будет разбираться полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и прокурор Забайкальского края Василий Войкин. По факту забастовки начата проверка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram