Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество

ВЛАДИМИР БЫКОВ: НА ПОВЕСТКЕ – САМЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

, 10:23

Глава Заксобрания – о законопроектах, направленных на повышение зарплат и благоустройство территорий

 

Встречи с председателем Законодательного собрания Кировской области Владимиром Быковым за неделю до очередного пленарного заседания Заксобрания журналисты ждали с нетерпением. Поправки в бюджет и все, что связано с финансами, традиционно являются объектами повышенного интереса прессы. Владимир Васильевич поделился тем, что может ждать кировчан после принятия ряда законопроектов.

 

 

Дороги, дворы и парки

ДНИМ из основных вопросов предстоящего заседания Законодательного собрания станут поправки в бюджет, обусловленные поступлениями федеральных средств, – отметил Владимир Быков. – В первую очередь речь идет о 285 млн. рублей, выделенных на благоустройство территорий. Эти средства пойдут на ремонт дорожной сети, обустройство дворов (из них 60 непосредственно в Кирове, – прим. автора), парков и скверов, а также ремонт домов культуры в районах. Публичные слушания по бюджету, обсуждение целевого использования средств на сайтах, а также торги по дорожному строительству уже состоялись, так что депутатам остается только принять поправки и, при необходимости, скорректировать объемы финансирования по конкретным направлениям. Зарплаты бюджетников

Также Владимир Быков рассказал о повышении зарплат бюджетникам, которое будет реализовано в рамках майских указов Владимира Путина. – В сегодняшнем бюджете, чтобы увеличить МРОТ и зарплаты в

2017 году, необходимо изыскать 319 млн. рублей, – отметил Владимир Быков. – До сих пор, при всех финансовых сложностях, Правительству облас ти удавалось выполнять все взятые на себя социальные обязательства, не станет исключением и этот год. Задолженность по налоговым пос туплениям на территории области практически отсутствует. Есть не которые сложности в Белохолуницком районе, но уверен, что постоянный контроль за ситуацией способен нормализовать положение дел.

Владимир Васильевич пояснил, что на сегодняшний день у областного министерства финансов уже есть понимание, откуда будут получены необходимые для повышения зарплат средства. Быков также подчеркнул, что повышение коснется только отдельных категорий бюджетников. – К чиновникам данная мера применяться не будет, – отметил председатель ОЗС.

 

 

Объездная, путепровод, аэропорт

Не обошлось на встрече с Владимиром Быковым и без вопросов о его поездке в Совет Федерации. – Мы обращались с просьбой о выделении финансирования по 4 направлениям: строительство объездной, строительство путепровода в Чистых прудах, завершение реконструкции взлетной полосы и аэровокзала, – рассказал Владимир Васильевич. – Вопрос о финансовом обеспечении реконструкции аэровокзала был оставлен на решение на уровне области. Это и понятно, поскольку здание находится в областной собственности. По остальным 3 направлениям решение об объеме выделения средств будет приниматься – соответствующие поправки в федеральный бюджет должны быть внесены уже в 2018 году.

 

 

Быков также отметил: пусть и со сниженным финансированием со стороны Федерации, но будет продолжено строительство нового водовода.

Подводя итоги брифинга, Владимир Быков отметил, что готов и дальше проводить подобные встречи с журналистами, чтобы «повысить информированность населения о деятельности Областного Законодательного собрания».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram