Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 18+

Литва приняла двух чеченских геев, подвергшихся преследованиям

, 18:43

Литва приняла двух чеченских геев, подвергшихся преследованиям
pixabay.com

Власти Литвы предоставили визы двум чеченским геям, подвергшимся преследованию на территории республики из-за своей нетрадиционной сексуальной ориентации, сообщил министр иностранных дел страны Линас Линкявичюс.

Он отметил, что Литва — одна из первых стран Евросоюза, которая приняла чеченских геев, обратившихся за помощью. При этом МИД страны «координирует действия с союзниками на западе».

Информация о преследовании гомосексуалов в Чечне вызвала озабоченность в Европе. Совет Европы призвал уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову обратить внимание на информацию о нарушении прав представителей ЛГБТ-сообществ в Чечне. Она инициировала расследование, предварительно переговорив с президентом, который пообещал обсудить ситуацию с генпрокурором Юрием Чайкой и главой МВД Владимиром. Глава Чечни Рамзан Кадыров назывет информацию, изложенную в «Новой газете» клеветой. Это она впервые рассказала о преследовании гомосексуалов в республике, а позже передала Москальковой личные данные преследуемых людей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram