Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Кто не спрятал, тот и виноват

, 16:24

Кто не спрятал, тот и виноват
фото: pixabay.com

Перед выборами президента многие структуры активизировались в лучшую сторону: всем хочется выглядеть в глазах будущего главы государства в наилучшем свете.

Начальники этих структур стали внезапно вспоминать о тех своих виллах и яхтах за рубежом, которые они по забывчивости не внесли в свои декларации ранее.

Кто-то всё имущество, включая носки, болотные охотничьи сапоги и исподнее, от греха подальше тут же переписал на жену или тёщу из Мариуполя. Много смешного вокруг. Но – по порядку.

Я тебя вижу, ты меня – нет

Сотрудники «Левада-центра», организации, явно ненавидимой многими во власть вросшими бонзами, провели очередной опрос населения. Тема не нова: доверяете ли вы декларациям госслужащих, которые те вынуждены ежегодно подавать в «органы» и которые тут же попадают в СМИ на наше обозрение.

Ответы тоже не новы: нет, не доверяем! А если и доверяют, то желают спросить авторов: а откуда у главы поселения на Канарах особняк, например? Но не могут…

Эта игра в «казаки-разбойники» с участием «Левада-центра» длится уже много лет, вопросы и ответы повторяемы из раза в раз, народ не верит чиновникам, а ситуация не меняется. Так зачем нам такое общественное мнение, на которое власть (которую и проверяют. – С.М.) просто плюёт?

Где грозный царский окрик, где топот сотен ног опричников из Нацгвардии, звон кандалов, где принародные рыдания пойманных за руку (не говорю «жуликов», но – лжецов от власти. – С.М.), которых немедля надлежит от этой власти отодрать?

Плакать и каяться они начинают лишь в зале суда, когда адвокат им шепнёт, что с его судьёй договориться невозможно и срок будет приличный. Плюс конфискация и исподнего, и болотных сапог у тёщи из Мариуполя!

Свой глазок – смотрок?

Замдиректора «Левада-центра» г-н Гражданкин подчеркнул, что подобная картина в целом уже давно стала стабильной. Переубедить людей невозможно, что вполне объяснимо: если первый вице-премьер и друг премьера г-н Шувалов имеет в центре Лондона (и не только. – С.М.) апартаменты, где лишь санузел размером со стадион «Лужники», то почему тот же Медведев не спросит у друга: откуда, кореш, на всё это у тебя бабло образовалось?

Не спросит, потому что знает ответ, да и сам проживает не в коммуналке, как и многие остальные коллеги по Кабмину.

Вижу радостные лица многих депутатов ГД: так их, сердечных, так их, миленьких! Правда превыше всего! Только радость эта некстати: многие народные избранники дадут 100% форы друзьям-министрам и по личным счетам в офшорах, и по утаённым от деклараций яхтам, виллам и т.д.

Избранники, у которых природные вкрапления совести ещё не умерли окончательно, предпочитают вернуть депутатский мандат, нежели отказываться от своего шикарного зарубежного добра: оно ещё ведь денег стоит. Гораздо больших, чем место в Думе.

P.S. Этот материал вовсе не о «Левада-центре»: подобных любопытствующих структур в стране полно. И вопросы они задают одинаковые, и ответы получают те же самые. Вот только толку никакого. Плюёт власть на эти опросы.

И будет плевать, потому что те, кто ловит, и те, кого ловят, зачастую проживают в соседних коттеджах где-нибудь в Марбелье, Барселоне или Ницце, а вечерами дружно семьями жарят барбекю и весело смеются, читая журналистские опусы о себе под бокал холодного бургундского. Впрочем, инициаторы-поисковики рук не опускают.

Например, руководитель проекта «Декларатор» г-н Жвирблис предлагает создать очередную структуру, которая будет собирать декларации, создавать новые методики по их проверке и т.д. В качестве положительного примера подобной практики поимки растратчиков бюджетов глава «Декларатора» привёл… Украину!

Я давно так сильно не веселился…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram