Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Что произошло в Москве на нефтеперерабатывающем заводе

, 13:29

В Москве нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефть» в воскресенье, 15 мая, остановил приём нефти и сдачу продукции. Компания «Транснефть» сообщила в тот же день, что остановка приёма нефти произошла на московском НПЗ из-за внештатной ситуации.

В минувшее воскресенье на юге столицы было зафиксировано превышение нормы концентрации сероводорода в 17 раз.
Эколог, директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» Роман Пукалов рассказал, что москвичи жаловались на запах на горячей линии, жалобы пошли в ночь на воскресенье из района Выхино Вешняки, потом переметнулись на юго-восток — Люблино, Капотня. По его словам, внештатную ситуацию они могут скидывать на факел, который должен сжигать исходящие газы, - передает НСН.

«Бывали ли ситуации, в которых был задействован факел вчера, я не знаю. Запах сероводорода ощущался. Неприятный газ, безусловно, но при этом степень его опасности для здоровья в тысячи раз отличается по ПДК (предельно  допустимая концентрация)  в жилой и рабочей зонах. В жилой зоне граница проходит по ощущению запаха, а в рабочей допускается гораздо большая концентрация, которая не опасна для здоровья», — пояснил эксперт.

«Аргументы недели» вчера писали о повышенной в разы концентрации сероводорода в Москве.

Напомним, сегодня стало известно, что нефть бренда Brent ответила подъемом котировок на заявление глав министерств энергетики РФ и Саудовской Аравии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram