Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Роспотребнадзор напомнил об опасности укусов клещей

, 09:14

Роспотребнадзор напомнил об опасности укусов клещей
фото: pixabay.com

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) напоминает об опасности укуса клещей.

Роспотребнадзор выпустил предупреждение: "Благоприятные климатические условия в Российской Федерации способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний".
По данным ведомства, с середины 16 марта специалистами начат еженедельный мониторинг за КВЭ и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ)) во всех российских регионах.

По состоянию на 12 мая, в медорганизации обратились 58 тысяч 200 человек по поводу присасывания клещей, что соответствует среднемноголетним уровням и ниже в 1,6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В каждом регионе открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза).

Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на сайтах территориальных Управлений Роспотребнадзора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram