Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Подрядчик, ответственный за хорошую погоду 9 мая, оправдался за облачность

, 07:58

Подрядчик, ответственный за хорошую погоду 9 мая, оправдался за облачность
argumenti.ru

Воздушная часть Парада Победы над Красной площадью была сорвана из-за плохой погоды. Но у столичных властей был заключен контракт на «выполнение работ по метеозащите Москвы» 1 мая, 9 мая и 12 июня.

Компания АТТЕХ, взявшаяся за 98 млн руб. разогнать облака над Москвой в День Победы (общая сумма контракта составила почти 293,7 млн руб.), заявила, что не ставила перед собой задачу обеспечить «безоблачное небо», поскольку такая задача современными технологиями может быть достигнута при определенных (наиболее простых) метеоусловиях. Такой ответ получил РБК. Еще издание интересовало, вернет ли «Агентство атмосферных технологий» аванс заказчику в размере 30% от полагающейся суммы, полученный 15 апреля, и получит ли оставшуюся выплату за этот этап работ. Вопрос переадресован столичным властям.

В этом году Парад Победы в Москве прошел без авиации по причине неблагоприятных погодных условий, как сообщили в Минобороны. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что облачность была почти 150 м, а авиация ниже 500 м облачности лететь не должна. Между тем, накануне парада оборонное ведомство сообщало, что будет проведен «комплекс работ по разгону облаков» на высотах от 3 тыс. до 8 тыс. м «в районах повышенной облачности, способной вызвать неблагоприятные погодные условия».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram