Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Кудрин считает не доходы, а пенсионеров

, 16:36

Вопрос о повышении пенсионного возраста россиян не нов. Кто только из чиновников не стремился сделать нас пенсионерами чуть ли не в возрасте старика Хоттабыча.

На этот раз не удержался от статистического соблазна и глава Центра стратегических разработок (ЦСР) экс-вице-премьер Алексей Кудрин, тоже взяв в руки калькулятор. И ужаснулся: сколь ещё непахано это старческое поле!

Живы будем – не помрём?

Внешне интеллигентный бывший вице, унизительно снятый с важного поста тогдашним президентом Медведевым (пожалуй, самое решительное медведевское единственное после создания отмывочной стиральной машины «Сколково» решение – С.М.) – вдруг решил, что к 2035 г. в России количество пенсионеров надо сократить на 9 %. Почему не на 7 % или 11,5 %, осталось непонятным.

Эксперты ЦСР, естественно перечить шефу не стали и тут же подсчитали, что мужики должны пахать до 65 лет, женщины – до 63.

Собственно, это и есть одно из главных предложений ЦСР, которое центр готовит для г-на Кудрина в программе под названием «Стратегия – 2035».

Что характерно, при этом, похоже, не будет важным, кем ты сейчас работаешь: товароведом на продуктовой базе, или укладчиком шпал на Северном Урале. (Персональных пенсий федерального значения, как когда-то в СССР, конечно не предусмотрено. – С.М.).

От детсада до бесконечности

Разработчики ЦСР хотели, чтобы эти «ноу-хау» заработали уже хоть завтра, но вспомнили, что в 2018 г. выборы Президента, которого будут, хоть и формально, но всё же избирать те самые участники «Стратегии – 2035». Потому начало внедрения своих расчётов с одобрения Кудрина решено перенести на 2019 г.

Пенсионный возраст обещано повышать не сразу, а раз в полгода. (Не верю – С.М.).

Таким образом к 2035 г. стариков должно остаться 38,5 млн. человек. Пенсия должна будет составлять 40% (сейчас 34 %). Разница смехотворная, но если к 2035 г. часть населения свалит на ПМЖ, часть перемрёт от голода и ненависти к бездарным правителям, то, пожалуй, и её можно будет считать приемлемой.

P.S.

Никогда не пойму, почему в СССР при населении в два раза больше сегодняшнего, в стране, которую тогда гонка вооружений загнала в экономический тупик, проблем с пенсиями не было. Как, впрочем, и со здравоохранением, и с образованием, и с производством и т.д.

Видимо, причина всё же не в наших прожитых годах, а в той политике, которую для этого проживания нам предлагают вороватые министры. Так что «повышай – не повышай…»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram