Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Тереза Мэй решила поддержать чеченских геев

, 07:51

Тереза Мэй решила поддержать чеченских геев
globallookpress.com

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй решила поддержать чеченских геев. Совместно с российскими дипломатами из МИДа она изучает возможность совместных мер по ситуации в республике.

В конце апреля глава МИД Великобритании Алан Дункан заявил, что власти Чечни намерены ликвидировать ЛГБТ-сообщество к началу месяца Рамадан, 26 мая. Якобы об этом ему рассказали правозащитники. В кампании против секс-меньшинств Дункан обвинил лично главу республики Рамзана Кадырова.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов выразил удивление по поводу вышесказанного и заявил, что «невозможно ликвидировать то, чего нет». Сам Кадыров назвал газетные публикации провокациями.

О массовых задержаниях геев в Чечне впервые открыто сообщила «Новая газета», чем вызвала большую обеспокоенность в Европе. Совет Европы призвал уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову обратить внимание на информацию о преследовании геев в Чечне и предоставить отчет. Президент России Владимир Путин пообещал омбудсмену переговорить с генпрокурором Юрием Чайкой и главой МВД Владимиром Колокольцевым о ситуации с гомосексуалистами на Северном Кавказе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram