Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Сахалин → Общество 13+

В «Битве за Сахалин» победила команда имени Леонида Смирных

, 00:06

В пейнтбольной битве сошлись 8 команд – южно-сахалинских гимназий № 1 и 2, школ № 1, 16, Сахалинского   государственного университета и молодогвардейцев. Партнерами «Молодой Гвардии» выступили пейнтбольный клуб «Легион» и Центр молодежных инициатив г. Южно-Сахалинска.

Участников битвы поддержали помощник военного комиссара Сахалинской области, Андрей Фугенфиров пожелал всем командам показать свою силу и выносливость, победить всех, и прежде всего себя. Это пожелание оказалось кстати – облачная погода сменилась дождем, который временами перемежался с градом.

- Особенность Сахалинской области в том, что у нас свой этап в истории Второй мировой войны –  именно на Сахалине и Курилах была поставлена точка в разгроме японских милитаристов, - сказал руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии» Николай Литус. -  С каждым годом все актуальной становится  проблема исторической памяти,  ведь мы знаем, к чему приводит ее забвение: вырастают люди, которые не знают о подвигах предков и в конечном счете не знают своих корней. Поэтому замысел нашего мероприятия совместил элементы спорта, досуга и исторического просвещения – напомнить о героях великой войны.

Перед началом мероприятия была проведена жеребьевка, и каждая команда получила имя  в честь героев освобождения  Сахалина и Курил и именитых сахалинских спортсменов.  Организаторы подготовили памятки с биографической  информацией о героях освобождения Южного Сахалина и Курил – Антоне Буюклы, Леониде Смирных, Николае Вилкове, Петре Ильичеве,  Максиме Пуркаеве. Сегодня в Сахалинской области активно развивается спорт – массовый и высших достижений, и молодежь должна знать имена тех, кто внес большой вклад в развитие отечественного спорта, кем гордится Сахалин и Россия. Это, в частности, легкоатлеты Сергей Култышев, Владимир Пешехонов, основатель дзюдо Василий Ощепков, тренер знаменитых гонолыжников Алевтины и Павла Колчиных Владимир Оботнин.

После чего началась битва между командами. Все участники проявили командную сплоченность, ловкость, волю к победе, эмоции  просто зашкаливали.

По приглашению «Молодой Гвардии» на праздник пришли ветераны сахалинского спорта и жители близлежащих домов. В то время  как на стадионе развернулось главное сражение, для гостей праздника была подготовлена спортивно-развлекательная программа. Им было предложено сдать нормы ГТО по жиму гирь, а также попробовать свои силы в чемпионате по армрестлингу.

Для детей помладше работали мастер-классы. Специалисты детского центра «Лукоморье» научили их делать закладки из подручных материалов, а их коллеги из детского пространства «Море» организовали для ребят постарше развивающие игры.

Коррективы внесла непогода, поэтому спортсменам и зрителям было предложено подкрепить горячей солдатской кашей и сладким чаем в столовой.

 - Мы с самого начала решили сделать семейное мероприятие, объединяющее разные поколения. Для активистов «Молодой гвардии» «Битва за Сахалин» стала хорошим опытом в части организации массовых мероприятий. Чтобы молодежь не стремилась уехать с Сахалина, ей нужны возможности для самовыражения, в том числе и интересный досуг. Мы считаем, что можно создавать события и самим, привлекая креативных партнеров. Надеюсь, что для первого раза удалось неплохо. Интересная,  содержательная жизнь на Сахалине под мирным небом – наверняка об этом мечтали советские воины-победители в 1945-м, - отметил первый заместитель руководителя регионального отделения «Молодой Гвардии» Александр Шарифулин.  

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram