Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество 13+

Мерзавцы губят античный город в Ленинском районе

, 19:05

Незаконная добыча песка в Ленинском районе уничтожает археологические объекты античного городища и некрополя Артезиан – в зоне карьера оказались 20 курганов, 450 квадратных метров некрополя с античными гробницами.

Как сообщили в «Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике», в прошлом году в его состав для музеефикации были переданы античные городища на территории Ленинского района: Артезиан, Илурат, сельское поселение Полянка. Сегодня к северо-западу от городища и некрополя Артезиан идет стихийная добыча песка из нелегальных карьеров в территориях Ленинского района. Идут вскрышные работы с глубинным бурением на территории, где расположено несколько курганных групп, античная дорога, эллинистическое селище и грунтовый некрополь, сообщает "АН-Крым".

В зоне карьера оказались курганные группы из 20 курганов, 450 квадратных метров некрополя на глубину до 0,7 метра, а под тяжелым колесным тяжелым трактором оказались античные гробницы. В отвале культурного слоя находятся плиты перекрытий античных гробниц, строительный отес, бут и обломки античной керамики первых веков нашей эры.

Уникальному памятнику археологии городищу и некрополю Артезиан, стоявшему на государственном учете еще с советского времени, нанесен серьезный ущерб, который предстоит оценить специалистам.

Музей-заповедник уже полгода направляет многочисленные обращения в правительственные органы о необходимости спасти археологическое наследие Восточного Крыма, запретить карьерные разработки по добыче песка.

Примечательно, что музейщики за свой счет провели экспертизу песка, которая показала его несоответствие нуждам дорожного строительства. Использование его на строительстве трассы «Таврида» повлечет за собой необратимые последствия.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram