Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 17(559) от 04.05.17

День Победы в краевом центре Приморья

, 10:06

Главным событием станет торжественный парад войск и военной техники, который пройдёт 9 Мая по Светланской. Он начнётся в 10 часов утра, его участниками станут  1500 военнослужащих и более 50 единиц боевой техники. Для ветеранов на возвышении установят сидения, чтобы они с комфортом могли посмотреть парад.

По решению администрации города в зону прохождения парада смогут проехать только автобусы с ветеранами. Никаких спецпропусков для автомобилей, несмотря на ранг их владельцев, не будет.

Сразу за парадом на мостовую выйдет «Бессмертный полк». Горожане пройдут маршем памяти по улицам Владивостока с портретами своих родных и близких – героев, отстоявших страну в битве с фашизмом, возродившим Отечество из пепла пожарищ и разрушений оккупантов.

Для участия в шествии «Бессмертного полка» необходимо прийти 9 мая с фотографией (формат А3 на штендере) своего защитника Родины, который участвовал в Великой Отечественной войне, но не дожил до 72-й годовщины Победы. Построение колонны начнётся в 9 утра в сквере Семёнова (у здания «Серая лошадь», Алеутская, 19а).

«Бессмертный полк» – всероссийская гражданская акция, которая проводится во Владивостоке с 2013 года. Её инициатором стала одна из молодёжных общественных организаций города. Тогда же инициативу обсудили на заседании организационного комитета «Победа». Председатель оргкомитета глава города Игорь Пушкарёв поддержал идею проведения акции «Бессмертный полк» и предложил жителям пройти колонной сразу после парада войск. В 2016 году во Владивостоке в шествии приняли участие порядка 30 000 горожан, которые вышли на улицы города с фотографиями своих родных и близких, чтобы отдать дань памяти солдатам в этот великий для нашего народа праздник.

Контактная линия штаба «Бессмертного полка» в городе Владивостоке: bessmertnyy_polk_vl@mail.ru, подробности можно узнать в рабочие дни с 9 до 18 часов по телефонам: 222-08-38, 222-39-65, 2614-180, 2614-400.

Затем на центральной площади Владивостока начнут работу тематические локальные площадки, прозвучат песни военных лет, горожане и гости увидят тематические хореографические композиции. Здесь же всех угостят традиционной солдатской кашей из полевых кухонь.

День Победы широкой поступью разойдётся по всему городу, его районам, площадям, паркам и скверам.

Завершится праздник фейерверком. Салютовать Победе будут в трёх точках – на центральной площади Владивостока, на Русском острове (Подножье) и в посёлке Трудовое.

Общегородские мероприятия, посвящённые 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне

5 мая на мемориале «Боевая слава Тихоокеанского флота» в полдень начнутся митинг и церемония открытия «Вахты памяти». Затем здесь же в 14 часов пройдёт церемония зажжения факела от Вечного огня мемориала для воссоединения Вечных огней городов-героев и городов воинской славы в Санкт-Петербурге. Также в этот день состоится торжественное собрание жителей города и военнослужащих Владивостокского гарнизона в Доме офицеров флота.

6 мая пройдут торжественный митинг и возложение цветов к братской могиле моряков Тихоокеанского флота, погибших в боях с японскими империалистами. Воинский салют прозвучит в Гайдамакском сквере в 12 часов дня. Двумя часами позже, в 14:00 начнётся митинг и церемония возложения гирлянды и цветов к памятнику танковой колонне «Приморский комсомолец» на Аллее Героев в парке Победы на проспекте  100-летия Владивостока, 103. Здесь также прозвучат залпы воинского салюта, состоится торжественное построение и прохождение отдельных частей Владивостокского гарнизона, воспитанников детских патриотических клубов города.

8 мая в 12 часов состоится церемония торжественного возложения цветов к стеле «Владивосток – город воинский славы», она продолжится у Вечного огня и Стены памяти на мемориале «Боевая слава Тихоокеанского флота». А в 13 часов венки и цветы горожане возложат к памятнику пограничникам, погибшим при защите рубежей Отечества.

9 мая в 9 утра состоится церемония торжественного возложения венков и цветов к памятнику морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Затем пройдут парад Победы и шествие «Бессмертного полка». После ветеранов ждут в Адмиральском сквере на  «Солдатскую кашу», а горожан – на центральной площади, где пройдёт праздничная дневная концертная программа и будут работать тематические локальные площадки. Вечерняя программа начнётся в 20 часов.

В полдень 9 мая начнётся концертная программа «Ради жизни на земле» в сквере Суханова.

В эти предпраздничные дни во всех районах города проходят встречи с ветеранами, патриотические акции, конкурсы.

До 8 мая  в детском клубе им. С.Г. Борисенко центра дополнительного образования детей «Подросток» (Монтажная, 7) можно познакомиться с работами, представленными на конкурс рисунков «Салют, Победа!»

Сегодня, 4 мая в полдень детская школа искусств № 6 приглашает на выставку рисунков «Подвигу жить в веках». В 14 часов в Центре развития творчества детей и юношества на Черемуховой, 20 пройдёт праздничная программа «Победный май». В это же время в 52-й школе города её ученики представят литературно-музыкальную программу «Нам 41-й не забыть. Нам 45-й славить». А в 15 часов в детской художественной школе № 3 на Харьковской, 36 А откроется выставка детских рисунков «Защитникам Родины».

 

С полным списком праздничных мероприятий можно познакомиться на официальном сайте администрации города.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram