Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Южноуральские школьники воплотят шесть своих проектов благоустройства городов

, 15:46

Порядка 1.5 миллионов рублей будет направлены Русской медной компанией на реализацию шести лучших проектов старшеклассников на территории Южного Урала. Они защитили свои идеи перед судейской комиссией и теперь получат на их воплощение до 250 тысяч рублей.

В Карабаше, Кыштыме, Коркино, Варне, Томино и Карталах появятся новые скверы, парки, благоустроят памятники и установят мемориальные доски. Шесть лучших проектов поддержала Русская медная компания, еще несколько будут воплощены в жизнь самими городскими администрациями.

Отметим, что направление мысли старшеклассников в первую очередь касалось спортивного и патриотического воспитания. Они доказали судьям, среди которых были как специалисты горадминистраций, так и сотрудники РМК, что их проекты действительно нужны, а также легко реализуемы. Свои идеи они подкрепили докладами, а также макетами из пластилина, картона и других материалов. В итоге судьям было очень нелегко выбрать лучших.

Итак, в Кыштыме построят спортплощадку и установят мемориальную доску горному инженеру П.М.Карпинскому. Он сделал большой вклад в развитие промышленного города. В Карабаше озеленят и благоустроят территорию больницы, а также памятник 96-ти павшим карабашским рабочим. Последнюю идею возьмет на себя местная администрация.

В Томино победила оригинальная идея перенести обычный класс на свежий воздух. «Зеленый класс» позволит получать знания на улице. В поселке Роза Коркинского района и Карталинском районе обустроят спортплошадки, а в Варненском районе - территорию у обелиска в поселке Арчаглы-Аят. Автор последнего проекта сказал, что хочет в будущем работать в РМК, и тем самым пополнил кадровый резерв компании.

В нескольких городах Южного Урала реализуют не по одному проекту – многие идеи старшеклассников оказались настолько нужны, что их возьмет на себя местная администрация.

Как рассказала вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова, очень важно, что каждый проект был не только оригинален, но и реализуем.

- Идеи ребят более чем реальны, - отметила Анна Шабарова. - Это то, что можно сделать в достаточно сжатые сроки и увидеть результат, который будет радовать горожан много лет.

Кроме того, специалисты РМК выразили надежду, что такие конкурсы вдохновят и жителей других территорий на то, чтобы с помощью небольших добрых дел менять к лучшему свой город и мир вокруг себя. А лучшие шесть проектов, на которые будет направлено порядка полутора миллионов рублей, претворят в жизнь уже до конца 2017 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram