Министерство внутренних дел России отказало журналисту «Новой газеты» Худоберди Нурматову, известному под псевдонимом Али Феруз, в политическом убежище. При этом редакция не намерена отказываться от сотрудничества с журналистом.
Полиция начала проверку газеты из-за незаконного трудоустройства не имеющего российского гражданства сотрудника. Нурматова задержали в середине марта при проверке документов. В ОВД «Пресненский» журналист почувствовал себя плохо, и его отпустили в больницу под подписку о явке на заседание суда. Выйдя из больницы, он снова попросил временного убежища в России, но ему было отказано.
Руководство «Новой газеты» считает, что задержание произошло по запросу узбекской стороны, откуда он уехал из-за попыток местных спецслужб его завербовать. В 2007 году Нурматов проходил по делу о вербовке в радикальную запрещённую организацию "Ат-Такфир валь хиджра" в качестве вербовщика. Показания против него дал осужденный за терроризм житель Тамбова Алексей Никитин, заявивший, что Нурматов вовлек его в экстремистскую деятельность. Издание не согласно, что их журналист «радикальный исламист».
- 22:59 Президент Финляндии Стубб считает, что Россия не хочет мира и призвал Запад оказать давление на страну
- 22:38 Марин Ле Пен заявила, что не попросит президента Франции Макрона о помиловании
- 22:16 Мария Захарова: Россия ответит на высылку трех российских дипломатов из Молдавии
- 22:07 Боевики ВСУ пытаются контратаковать в окрестностях Дзержинска и Часов Яра — в прицеле снова недра и позиции
- 21:55 Депутат Рады объяснил, почему ЕС не замечает преступлений Киева во главе с Зеленским
- 21:26 Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о необходимости установить четкие сроки прекращения огня на Украине
- 20:57 Депутат Нилов: повышение пенсионного возраста не обсуждается в комитете Госдумы по соцполитике
- 15:06 Путин ставит точку в переговорах. Киев ждёт наступления на Харьков. Приказ - добить ВСУ
- Telegram | (Подписаться) Стрельбу в Мурманске устроил 43-летний Владислав Завгородний