Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

МВД отказало журналисту «Новой газеты» в политическом убежище

, 15:06

Министерство внутренних дел России отказало журналисту «Новой газеты» Худоберди Нурматову, известному под псевдонимом Али Феруз, в политическом убежище. При этом редакция не намерена отказываться от сотрудничества с журналистом.

Полиция начала проверку газеты из-за незаконного трудоустройства не имеющего российского гражданства сотрудника. Нурматова задержали в середине марта при проверке документов. В ОВД «Пресненский» журналист почувствовал себя плохо, и его отпустили в больницу под подписку о явке на заседание суда. Выйдя из больницы, он снова попросил временного убежища в России, но ему было отказано.

Руководство «Новой газеты» считает, что задержание произошло по запросу узбекской стороны, откуда он уехал из-за попыток местных спецслужб его завербовать. В 2007 году Нурматов проходил по делу о вербовке в радикальную запрещённую организацию "Ат-Такфир валь хиджра" в качестве вербовщика. Показания против него дал осужденный за терроризм житель Тамбова Алексей Никитин, заявивший, что Нурматов вовлек его в экстремистскую деятельность. Издание не согласно, что их журналист «радикальный исламист».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram