Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Петербург готовится к Дню рождения города

, 09:57

Петербург готовится к Дню рождения города
фото: pixabay.com

Санкт-Петербург вовсю готовится к очередному Дню рождения города.  Органично к этой дате вписывается День уличной музыки. 20 мая проспекты и улочки Северной столицы запоют диковинными голосами.

Впервые подобный концерт прошёл в сентябре 2016 года, и горожане оценили музыкальный праздник. Санкт-Петербург и так славится своими уличными исполнителями, поэтому не удивительно, что для талантливых жителей нашего города выделили отдельный день.

Организаторы говорят о том, что в этот раз концерт стартует на шестнадцати площадках Северной столицы. Размах выступления масштабный: в музыкальном уличном марафоне поучаствуют более ста двадцати исполнителей. Кроме того, на некоторых локациях самые активные смогут выступить в рамках открытого микрофона. День уличной музыки – отличная возможность для музыкантов не только найти восхищённых слушателей и поклонников, но и познакомиться между собой, устроив заводной джем, от которого придут в восторг самые искушённые слушатели.

"Классика на Дворцовой" уже стала традиционным атрибутом празднования Дня города Северной столицы. В этом году главная площадь города снова преобразится в театр. 27 мая пройдет масштабный концерт оперного и хореографического искусства.

Концерт «Классика на Дворцовой» уже стал хорошей традицией в Санкт-Петербурге. Он является единственным в своем роде представлением, что транслируется на международном телеканале «Mezzo». Шоу состоится в 21:00.

В особенную программу этого года вошли выступления солистов ведущих оперных сцен мира – от Ла Скала и Ковент Гарден до Метрополитен Опера и Венской оперы. В том числе будут выступать и ученики отечественной оперной школы. На Дворцовой прозвучат классические произведения, старинные песни и фрагменты известных оперетт за авторством Моцарта, Пуччини, Россини, Штрауса и других.

Аккомпанировать солистам будет Симфонический оркестр Михайловского театра. Как и годами ранее, все произведения будут только в живом исполнении.

Каждый номер превратят в мини спектакль с роскошными костюмами и художественной атмосферой. Чтобы полет драматургической фантазии смогли оценить все зрители, происходящее на сцене будет транслироваться на пять экранов. А для создания визуальных аффектов площадь оденут в 200 квадратных метров видеопроекционного полотна. Организаторы ожидают не менее полумиллиона зрителей.

Дворцовая площадь в праздничный день преобразится до неузнаваемости: на фоне Зимнего дворца установят пышную сцену, напоминающую большой бальный зал, а актеры будут выступать в шикарных бальных платьях и фраках. В исполнении участников прозвучат легендарные произведения композиторов  прошлых лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram