Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Дубровский поддержал инициативу Бурматова по контролю над ремонтом дорог

, 14:39

Глава Южного Урала поддержал инициативу депутата Госдумы Владимира Бурматова по контролю качества ремонта дорожного покрытия.

Напомним, что этой весной в Челябинске стартовала акция общественного контроля качества ремонта дорог. Уже были проинспектированы порядка 40 участков дорожного покрытия областного центра, и результаты оценки части из них неутешительные.

Борис Дубровский встретился с инициатором акции и обсудил вопросы контроля по их восстановлению.

- Разговоры с дорожниками должны быть в рамках «заказчик-исполнитель», - отметил губернатор. - Поэтому берем нарушения, как дефектную ведомость, которая должна быть качественно исправлена. Думаю, разговаривать с подрядчиками особо не нужно, давайте замечания и сроки.

Глава Южного Урала подчеркнул важность предоставленной информации и отметил, что берет ее в работу. Все объекты в данный момент поставлены на контроль регионального министра дорожного хозяйства и транспорта. Также он отметил, что контракты жизненного цикла действуют на всех дорожных объектах Южного Урала.

В свою очередь Владимир Бурматов предложил губернатору проводить общественный контроль всех участков ремонтируемых дорог и следить за тем, как ведет себя покрытие уже во время эксплуатации.

- Мониторинг будет проводиться волонтерами, общественными контролерами, после чего будут подключаться дорожные службы, представители заказчиков для проведения комплексной повторной проверки и составления актов, по которым и будут проводиться восстановительные дорожно-строительные работы в рамках контрактов жизненного цикла, – предложил Владимир Бурматов.

Борис Дубровский поддержал его идею и предложил распространить эту практику на межмуниципальные дороги.

- Благодарен за внимание к этой теме, уверен, что мы будем глубже вести эту проработку вместе с вами, - отметил губернатор Борис Дубровский. - У вас есть силы, они нам помогут в наведении порядка. Давайте организуем работу и будем вести ее постоянно, тем более что строительный сезон уже начался: нужно уже всматриваться и фиксировать в параллельном режиме то, что происходит на дорогах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram