Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Освободившимся заключенным предлагается выдавать по 50 тысяч на честную жизнь

, 07:56

Освободившимся заключенным предлагается выдавать по 50 тысяч на честную жизнь
globallookpress.com

С необычной, если не сказать революционной инициативой выступил 25 апреля глава Ассоциации профсоюзов правоохранителей Алексей Лобарев. Освободившимся заключенным предлагается выдавать по 50 тысяч рублей.

Алексей Лобарев еще и член Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН). Лобарев предлагает выдавать только что освободившимся заключенным своего рода «пособие на честную жизнь» - сумму в 50000 рублей, сообщает ТАСС.

Причем, 50 тысяч – лишь начальная сумма, может быть и больше. Цель новой меры – дать отсидевшим в тюрьмах шанс вернуться к нормальной жизни: пройти лечение, получить профессию и т.п.

Деньги не будут давать просто так, их заключенные должны будут заработать сами, а рабочими местами их обеспечат. То есть предлагается не просто выдавать деньги отсидевшим в тюрьмах, идея в том, чтобы их максимально быстро трудоустроить и заставить работать.

Лобарев приводит цифры: от 50% до 80% бывших «зеков» почти сразу после освобождения возвращаются назад, так как не могут найти иного способа заработать, как снова вернуться к преступному ремеслу.

Лобарев по факту предлагает создать принципиально новую экономическую модель в тюремной системе: максимально задействовать заключенных во время пребывания в тюрьме (давать работу, обучать новым специальностям и т.п.) и после отсидки. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram