Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 18+

Москалькова считает сообщения о преследовании геев доносом

, 14:55

Москалькова считает сообщения о преследовании геев доносом
globallookpress.com

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сомневается в истинности информации, изложенной в «Новой газете» о преследованиях, пытках и похищениях геев в Чечне.

Она не исключает, что это может быть провокация или ложный донос. Выяснить истинную причину ей мешает отсутствие информации о личностях пострадавших. Омбудсмен готова лично выехать на место.

Она уже просила издание предоставить имена погибших и пострадавших, которые, как уверяет редакция, есть в ее распоряжении. «Новая газета» согласилась передать их следственным органам, когда эти люди будут находиться в безопасности.

После появившейся в прессе информации о притеснении геев в Чечне Совет Европы призвал уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову обратить внимание на данную информацию и предоставить отчет. После этого Москалькова заявила, что в Генпрокуратуру, СК и МВД Чечни не поступало сообщений о похищении людей на территории республики, и попросила журналистов «Новой» предоставить имена пострадавших представителей сексуальных меньшинств, дабы не усложнять проверку информации, изложенной в издании.

Вчера в редакцию «Новой газеты» поступил конверт с белым порошком и надписью «Грозный» в строке отправителя. Руководство вызвало в офис полицию и МЧС. Экспресс-анализ не выявил опасного вещества, порошок взят на экспертизу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram