Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Дальнобойщики уточнили данные Медведева о количестве бастующих

, 16:48

Дальнобойщики уточнили данные главы правительства Дмитрия Медведева о количестве бастующих против системы «Платон». Правда, их данные тоже несколько расходятся, но, по крайней мере, далеки от тех цифр, что привел Медведев.

19 апреля на встрече с Госдумой премьер заявил, что количество дальнобойщиков, протестующих против системы «Платон», незначительно и составляет 480 человек, в то время зарегистрировалось в системе уже 800 тыс. Медведев отметил, что лично встречался с бастующими. Однако их представители заявили, что во встрече премьера с лидерами дальнобойщиков участвовали «абсолютно фейковые граждане». «Им можно было поручить рассказать не только о транспорте, но и о металлургии, о цифровых технологиях. Дмитрию Анатольевичу нужно показать реальное положение дел», — считает один из активистов, высказывание которого приводит РБК.

По самым скромным оценкам самих протестующих, число недовольных водителей в России достигает, как минимум, 2,5 тыс. человек. Лидер Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин заявил изданию, что в России число бастующих составляет 40% от 1,5 млн, а не 480 человек, как заявил Медведев. «Предлагаем Дмитрию Анатольевичу обеспечить безопасность и провезти его по всем местам, где стоят машины, он будет приятно удивлен», - отметил активист.

Координатор ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Войтко насчитал 2,5 тыс. активных участников акции, а член координационного совета ассоциации «Дальнобойщик» Игорь Пасенков около 6 тыс. протестующих.

Новая волна протеста водителей большегрузов началась после того, как стало известно о повышении с 15 апреля платы за проезд на 25%. Оплата по новому тарифу составила 1,91 руб. за 1 км против прежних 1,53 руб.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество» 

См. все новости дня 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram