Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Генпрокуратуру призвали проверить законность передачи РПЦ музейных объектов

, 05:26

Законность передачи Русской православной церкви (РПЦ) Сампсониевского собора в Санкт-Петербурге предложили проверить Генпрокуратуре.

Как пишет "Коммерсант", соответствующее обращение на имя генерального прокурора Юрия Чайки подал глава комиссии по образованию, культуре и науке петербургского заксобрания Максим Резник. Ранее Сампсониевский собор принадлежал музею "Исаакиевксий собор".

По словам Резника, для передачи Сампсониевского собора РПЦ не было оснований: объект использовался по назначению, а музей не был ликвидирован. Если эти условия не соблюдаются, то объект можно передавать церкви. Отказ музея, подписанный его директором Николаем Буровым, также не может служить законным основанием для изъятия комплекса. "Руководитель музея такими полномочиями не наделен", - отмечает депутат.

Предполагается, что Генеральная прокуратура может наложить мораторий на передачу РПЦ Исаакиевского собора, если согласится с доводами Резника.

Между тем, передача самого Исаакиевского собора намечена на 12 июля, в день святых Петра и Павла, - в этот же день родился и император России Петр I. О дне передачи объекта журналистам сообщил источник, близкий к Министерству культуры РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram