Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

У православных - Чистый четверг: что нужно сделать в этот день

, 08:11

У православных  - Чистый четверг: что нужно сделать в этот день
pixabay.com

У православных 13 апреля Чистый четверг, четвертый день Страстной недели. Есть семь обязательных вещей, которые в этот день каждый верующий должен сегодня сделать, хотя традиций и обычаев очень много.

В Чистый четверг, сообразно названию этого дня, надо прежде всего хорошенько вымыться. Это задача номер один. Считается, что вода в этот день смывает все болезни и порчу, а также грехи.

Во-вторых, каждый православный в Чистый четверг должен обязательно посетить храм для того, чтобы исповедаться и причаститься.

В-третьих, надо приготовить творожную пасху и покрасить яйца. Готовить в этот день требуется в хорошем расположении духа. Побольше позитива!

Очистил тело – очисти и свой дом. Поэтому четвертым неизменным правилом надо тщательно вымыть жилое помещение, - от окон до дверей и потолка. Если есть шторы – постирать их. И обязательно вынести весь мусор и хлам из квартиры.

Ни в коем случае не отдавайте в этот день старые вещи другим людям, в противном случае из дома уйдет удача и благополучие, - все в мусорку.

Пятым делом надо постричься: считается, что с отрезанными волосами уйдут все недуги и сглаз.

Шестым делом надо привести в порядок финансы: пересчитайте деньги и распланируйте все траты.

И последнее. Надо приготовить так называемую  «черную соль»: считается, что она обладает животворной силой, поэтому именно ей надо заправлять все блюда (смотри пункт третий). Приготовить «черную соль» просто: взять соль каменную и прокалить ее на сковороде до темного цвета, сообщает портал kaspyinfo.ru.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram