Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

СКР собирается экстрадировать Ходорковского в Россию

, 15:59

Следственный комитет РФ устанавливает местонахождение бывшего руководителя нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и собирается добиваться его экстрадиции в Россию.

Официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила, что ведутся оперативно-розыскные мероприятия для получения "достоверной информации»" о местонахождении Ходорковского.

По данным СКР, ведется расследование уголовного дела, в котором Ходорковского, экс-главу ЮКОСа, обвиняют в совершении преступлений, которые связаны с убийством мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и организацией покушения на убийство управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.Х" Евгения Рыбина.

"Дело ЮКОСа" было возбуждено в 2003 году. Из него в отдельное производство выделили дела Ходорковского и Платона Лебедева. В 2005 году Ходорковского и Лебедева приговорили к девяти годам заключения по первому делу. По второму "делу ЮКОСа" суд приговорил их к 14 годам заключения с учетом уже отбытого срока. В 2013 году президент РФ Владимир Путин помиловал Ходорковского. Предприниматель сразу покинул Россию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram