Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В продбезопасности ожидается смещение акцентов

, 08:57

Ростовская область готовится принять II Всероссийский форум продовольственной безопасности.

Любопытно, что два года назад первый форум также проходил в донской столице. И думается, не только потому что инициатором его выступил губернатор Дона Василий Голубев, но и потому, что южно-российский регион один из главных продовольственных доноров страны. И достижения донского АПК за последние годы не могут не впечатлять. Достаточно вспомнить о прошлогоднем рекордном за всю свою историю урожае зерна (11,8 млн тонн). Высокие показатели, впрочем, можно увидеть во всех отраслях сельского хозяйства.

Форум-2015 собрал более трех тысяч участников из 38 регионов России, помимо представителей из Казахстана и Белоруссии. В его работе принял участие Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Позже было принято решение проводить его раз в два года.

II Всероссийский форум продовольственной безопасности пройдет с 27-го по 28-го апреля. В его работе также, как и в 2015-м, запланировано участие руководства правительства.

Однако тема предстоящего форума будет коренным образом отличаться от предыдущей. Звучит она так: «Экологически чистые продукты – основа здоровья нации».  

«Центральная тема будущего мероприятия особенно актуальна, учитывая то, что 2017 год определен как Год экологии в России», - отмечают в оргкомитете форума. В отличие от первого форума продовольственной безопасности, на котором речь велась, прежде всего, о необходимости наращивать объемы производства продуктов питания в условиях импортозамещения, сейчас планируется сместить акценты от количества к качеству российского продовольствия.

На Дону накоплен практический опыт наращивания в короткие сроки производства фактически любой сельхозпродукции. И здесь давно уже пришли к пониманию, что дальнейшее развитие этой самой безопасности заключается в производстве экологически более чистых, а значит, и более конкурентных продуктов.

Если говорить, например, о крупяной продукции, то в 2016 году объем ее производства на Дону вдвое превысил норму потребления. Поэтому сбыт переработанной растениеводческой продукции сейчас едва ли не самая актуальная тема. Как для аграриев, так и для развития региона.

- Мы должны удвоить, утроить нашу настойчивость по отношению к торговым сетям. Продукты донских производителей при качественном производстве должны там присутствовать максимально. Эту дорожку надо протаптывать, - подчеркнул недавно глава донского региона на встрече с руководителями фермерских хозяйств.

А одним из главных залогов успеха в решении этого вопроса, без сомнения, является производство экологически чистых высоко конкурентных продуктов.

Директор ФГБУ агрохимцентра «Ростовский» Ольга Назаренко отмечает, что сельхозтоваропроизводители донского региона имеют конкурентное преимущество, так как изначально выращивают свою продукцию, соответствующую экологическим нормативам:

- С 1990 года агрохимическая служба приступила к сплошному агроэкологическому обследованию почв сельскохозяйственных угодий на содержание тяжелых металлов, остаточных количеств пестицидов и радионуклидов, – рассказывает Назаренко. – Результаты мониторинга свидетельствуют, что земли сельскохозяйственного назначения пригодны для возделывания всех сельскохозяйственных культур, а продукция, выращенная на этих полях, гигиенически безопасна, удельная активность радионуклидов в сельскохозяйственной продукции в несколько раз ниже допустимого уровня.

В контексте главной темы форума планируется обсудить потенциал отечественной пищевой индустрии в производстве экологичных продуктов питания, вопросы управления качеством пищевой продукции, формирования здорового типа питания населения, и многие другие.

Оператором форума выступит «Агентство инвестиционного развития». Деловая программа объединит конгрессный блок с пленарным заседанием и тематическими панельными сессиями, а также профильную выставку. На ней будут размещены экспозиции регионов и отечественных производителей продуктов питания, сельхозтехники, семян, удобрений, оборудования, тары и упаковки для пищевой промышленности.

Партнерами форума станут ведущие российские компании, которые работают в продовольственной индустрии и смежных отраслях. Так, среди партнеров форума будут: лидер в производстве пластиковой пищевой оболочки компания «Атлантис-Пак»; занимающий передовые позиции в мире в производстве сельхозтехники завод «Ростсельмаш»; ведущий российский производитель и экспортер растительного масла и шрота - «Юг Руси»; один из крупнейших мировых производителей фосфорсодержащих удобрений компания «ФосАгро» и другие.

Дополнительная информация для участников по телефону 8(863)250-10-45 и на сайте: http://форумпродбезопасность.рф/

 

 

форум
форум

Дмитрий Медведев и губернатор Дона Василий Голубев во время работы первого Всероссийского форума продовольственной безопасности.

форум
форум

форум
форум

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram