Пять лет условно за тринадцать лет коррупции: гуманный приговор суда экс-министру энергетики Свердловской области в стиле «он же хороший»28 тысяч и бита наперевес: мигрант ограбил петербурженку у подъезда и «осторожно убежал» навстречу уголовному делу«Игра с огнём»: почему Москва жёстко предупреждает об опасности использования Starlink для ударов по РоссииНалоговая по крупному взялась за мелких собственниковНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаПять лет условно за тринадцать лет коррупции: гуманный приговор суда экс-министру энергетики Свердловской области в стиле «он же хороший»28 тысяч и бита наперевес: мигрант ограбил петербурженку у подъезда и «осторожно убежал» навстречу уголовному делу«Игра с огнём»: почему Москва жёстко предупреждает об опасности использования Starlink для ударов по РоссииНалоговая по крупному взялась за мелких собственниковНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаПять лет условно за тринадцать лет коррупции: гуманный приговор суда экс-министру энергетики Свердловской области в стиле «он же хороший»28 тысяч и бита наперевес: мигрант ограбил петербурженку у подъезда и «осторожно убежал» навстречу уголовному делу«Игра с огнём»: почему Москва жёстко предупреждает об опасности использования Starlink для ударов по РоссииНалоговая по крупному взялась за мелких собственниковНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часа
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Вербное Воскресенье - последний день перед Страстной неделей - отмечают верующие

Сегодня православные верующие отмечают Вербное Воскресенье. Последний день перед Страстной неделей относится к великим двунадесятым торжествам и имеет название Вход Господень в Иерусалим.

Вход Господень в Иерусалим - это одно из главных последних дней земной жизни Иисуса Христа, которое описывают все четыре евангелиста.

Согласно Евангелию, в этот день, Иисус Христос на молодом осле въехал в ворота Иерусалима. Его, как царя, встречал народ, устилая ему путь пальмовыми ветвями. В России пальмовые ветви были заменяли на веточки вербы, как символ весны.

За Вербным воскресеньем последует Страстная седмица, последняя и самая строгая неделя поста перед Пасхой, когда вспоминаются страдания и смерть Спасителя. В текущем году Пасха - праздник Воскресения Христова - у православных христиан и у католиков наступит в один день - 16 апреля.