Федеральный

Проверять водителей на алкоголь будут по-новому

Проверять водителей на алкоголь будут по-новому

Минздрав планирует ввести новые правила проверки автомобилистов на содержание алкоголя в организме. Причем коснутся эти правила в большей степени тех, кто от освидетельствования отказывается.

Поручение о разработке поправок к действующему законодательству дал вице-премьер Игорь Шувалов, пишет “КоммерсантЪ”. Вызвано это тем, что все больше водителей отказываются проходить освидетельствование. Причем, как оказалось, заинтересованы в этом не только нарушители, которые в случае положительного результата ставится на учет и лишается права занимать определенные должности. Сотрудники ГИБДД, как оказалось, тоже не горят желанием везти нарушителей к наркологу, поскольку снабжены топливом всего на 35 процентов от норматива, поэтому и по согласию водителя оформляют отказ от прохождения освидетельствования.

Чтобы этого избежать, планируется ужесточить ответственность за отказ от прохождения экспертизы. Однако  пока суть изменений не уточняется.

Читайте также: