Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество 13+

В Петербург привезли мощи Илии Муромца и частицу Гроба Господня

, 09:56

Поклониться святыням с горы Афон можно до 23 апреля.

Святыни прибыли в Сампсониевский собор накануне утром. Их передаче сопутствовали крестный ход вокруг храма, божественная литургия и молебен. На церемонию пришли около ста человек.

В Северную столицу святыни доставили из монастыря Хиландар на святой горе Афон. Теперь горожане могут поклониться спискам чудотворных икон Божией Матери «Всецарица», «Иверская», «Троеручица», а также частицам Животворящего Креста Господня, Хитона Господня и Гроба Господня. В собор прибыли ковчеги с частицами мощей святителя Спиридона Тримифунтского, мученика Евфимия Афонского, святителя Николая Чудотворца, преподобного Илии Муромца... Последний, кстати, не былинный богатырь, а монах. Он был канонизирован в 1643 году.

Церковнослужители считают, что приезд святынь с горы Афон – это значимое событие в духовной жизни города на Неве. Особенно для петербурженок.

– Ни для кого не секрет, что женщинам вход на Афон запрещен, а в нашем соборе они смогут поклониться святыням, которые прибудут со святой горы, – поделился чтец Сампсониевского собора Максим Васильев. – Я бы особо отметил икону «Всецарица». У нее можно попросить исцеления от раковых заболеваний.

Святыни обычно дают то, что у них просят, говорят в Сампсониевском соборе. Главное – быть искренним в своих просьбах и верить.

– Мы живем в непростые времена. Каждому из нас хоть изредка требуются помощь, утешение. Нет ничего плохого в том, чтобы попросить о поддержке у иконы или ковчега с мощами, – отметил Максим Васильев.

Напомним, Сампсониевский собор зажил полноценной религиозной жизнью после того, как его передали в пользование Русской православной церкви. Передача ключей от собора прошла в феврале 2017 года.

Святыни будут находиться в Сампсониевском с 1 по 23 апреля 2017 года. Для поклонения они будут доступны ежедневно с 9.00 до 19.00. Если очереди будут очень длинными, то у собора развернут палатки, в которых будут разливать горячий чай.

 

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram