Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Совет Федерации выбрал «академгородок» во Владимирской области

, 20:27

Биотехнопарк «ГЕНЕРИУМ» в посёлке Вольгинский Владимирской области - ярчайший пример эффективных инновационных проектов на базе государственно-частного партнёрства. Фармацевтический кластер ГЕНЕРИУМ - это лаборатории, производство и кадры мирового уровня. Он построен на деньги частного капитала, буквально в чистом поле всего за несколько лет. И строительство новых корпусов продолжается. Что важно, речь идёт о производстве медикаментов по полному циклу, от создания субстанций до готовых лекарственных форм. Пять инновационных препаратов уже доступны здравоохранению, ещё 8 проходят клинические испытания, на этапе разработки и доклинических исследований 22 препарата.

Разработки «ГЕНЕРИУМА» удостоены Премии Правительства и аналога Нобелевской Премии в фармацевтике – Премии Галена. На рынок выведен ряд инновационных лекарственных средств, которые помогли совершить существенный прорыв в диагностике туберкулёза (Диаскинтест), лечении гемофилии, инсультов, раковых опухолей. Сейчас «ГЕНЕРИУМ»  проводит клинические исследования препаратов для борьбы с редкими заболеваниями, которыми фармкомпании обычно предпочитают не заниматься по причине дороговизны разработки и ограниченности рынка - муковисцидоз, болезнь Гоше, ночная гемоглобинурия. Но данная группа препаратов в условиях монопольности зарубежных поставок имеет губительное влияние на российский бюджет.

Неудивительно, что именно на базе биотехнопарка «ГЕНЕРИУМ» решили провести Экспертный совет по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике при участии ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Тема выездного заседания: «Разработка инноваций и проблема научных кадров в российском здравоохранении». Кроме членов Совета Федерации и специалистов Министерства здравоохранения РФ в совещании приняли участие представители Минпромторга, региональных властей и медицинских работников, фонда «Сколково», Всероссийского союза пациентов.

Уже после проведения совещания и посещения биотехнопарка «ГЕНЕРИУМ», Виталий Омельяновский, д.м.н., профессор, председатель Экспертного совета - генеральный директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Министерства здравоохранения РФ, подчеркнул правильность выбора места проведения:

«Когда мы запланировали выездное заседание Экспертного совета по здравоохранению во Владимирской области, перед нами стоял вопрос, есть ли на сегодняшний день в России инновационные препараты... Положительным примером в этой области является научный центр «ГЕНЕРИУМ», который создал единственное в России предприятие, объединившее в себе научный центр мирового уровня и инновационное производство полного цикла. Задачей Экспертного совета было ознакомиться с успешным опытом данного предприятия, которое может быть успешно применимо на российском производстве. Данная практика должна служить примером для подражания».

Передовую роль «ГЕНЕРИУМА» в деле воспитания и возвращения научных кадров отметил Первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев:

 «ГЕНЕРИУМ» - высокотехнологичная компания, известная не только в нашей стране, но и за рубежом. Здесь созданы достойные условия для работы высококвалифицированных специалистов. Более 50 умных голов благодаря «ГЕНЕРИУМУ» уже вернулись во Владимирскую область из других стран. Компания одна из немногих обладает экспортным потенциалом. Администрация области активно поддерживает компанию. Сегодня главная задача для её дальнейшего развития - совершенство законодательства».

Кирилл Каем, исполнительный директор Кластера биологических и медицинских технологий «Сколково», поддерживает коллегу:

«Бывает очень обидно, когда на финальных стадиях лекарство уже разработано, когда лекарство готово к выходу на рынок. А мы натыкаемся на то, что современное законодательство не полностью адаптировано к технологии. То есть, та разрешительная система, которая существует, она не может быстро дать разрешение на инновационное лекарство».

Законодатели понимаю важность проблемы. Экспертный совет СФ подготовил 58 подзаконных актов, которые должны упростить и ускорить этот путь:

«Сегодня обсуждаются возможности упрощения и сокращения сроков процедур регистрации лекарственных препаратов, которые позволят ускорить путь инновационных медикаментов от производителя до пациента» - пояснил Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. - «Важность сегодняшней встречи с учеными, производственниками, с практикующими врачами как раз в том, чтобы заложить основы работы на опережение».

«Создав уникальную инфраструктуру биотехнопарка с собственным научно-исследовательским центром мирового уровня и надежным кадровым составом ученых, большая часть которых имела опыт работы за рубежом, мы попадаем в тренды мировой биофармацевтики. Не сбавляя темпов разработки нужных нашей стране препаратов,  мы замечаем, что регуляторные барьеры все больше отдаляют людей от новых препаратов. Одним из таких примеров является наш рекомбинантный фактор IX для лечения гемофилии В.   Мы вносим предложения в этой сфере соответствующим министерствам» - добавил генеральный директор АО «ГЕНЕРИУМ», д.м.н., профессор Дмитрий Кудлай.

По мнению заместителя председателя Комитета СФ по социальной политике, д.м.н., профессора Людмилы Козловой, важнейшую роль в развитии инновационного процесса в отрасли здравоохранения играет государство:

«Прежде всего поддержка должна оказываться таким предприятиям, как «ГЕНЕРИУМ», которые работают по полному циклу, а не тем, которые только фасуют лекарства или ждут субстанций из Индии и Китая. Именно благодаря разработке «ГЕНЕРИУМА» – Диаскинтесту существенно сократилось количество ложноположительных реакций при обследовании на туберкулёз. Что касается законодательства, мы должны работать по международным требованиям, лекарство должно отвечать требованиям безопасности, эффективности и быть конкурентоспособным».

Участники дискуссии выразили надежду, что благодаря таким мероприятиям российская фармацевтическая отрасль и система здравоохранения в целом встанет на инновационный путь развития и в кротчайшие сроки станет передовой в мире.

съезд
съезд

съезд
съезд

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram