Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество

В Совете Федерации прошли Дни Кировской области

, 11:48

- Дни Кировской области в Совете Федерации начались 20 марта с расширенного заседания комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам. Будет ли увеличен объем предоставления области кредитов из федерального бюджета?
 
- На сегодняшний день вопрос закредитованности региона остается острым. Впрочем, эта ситуация характерна не только для Кировской области. Государственный долг субъектов уже составляет порядка 2,3 трлн. рублей, и в последнее время он практически не сокращается. Федеральные кредиты даются на незначительный срок – всего на два-три года. Зачастую для их погашения региональные власти вынуждены обращаться в коммерческие банки, увеличивая расходы на обслуживание долга. В связи с этим я попросил Совет Федерации поддержать обращение о реструктуризации задолженности перед федеральным бюджетом с отсрочкой уплаты. И сделать это для всех регионов, а не только для низкообеспеченных и имеющих большой объем госдолга. А также рассмотреть возможность увеличения лимита предоставления Кировской области бюджетных кредитов и увеличения объема дотаций на финансирование расходных обязательств.
 
- Удастся ли в такой ситуации сохранить все меры социальной поддержки населения?
 
- Безусловно! Несмотря на все сложности мы сохраним все социальные обязательства и выполним задачи, поставленные в майских указах Президента России. Сегодня на социальные нужды направляется свыше 70% расходной части областного бюджета. Более того, в этом году мы приняли в первом чтении законопроект, которым определена новая категория льготников – «дети войны». В неё войдут все, кому на 2 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет. Сегодня из 85 регионов России только в 15-ти «детям войны» оказываются меры соцподдержки.
 
- Еще одна отрасль, которая во всем мире поддерживается государством, — это сельское хозяйство. На февральском заседании ОЗС были приняты изменения в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кировской области». Что они сулят нашим аграриям?
 
- Самое главное – новый закон поможет фермерам увеличить свои земельные участки. Желающие обрабатывать землю теперь смогут иметь наделы площадью до 500 гектаров (было до 50 га).
 
Устанавливается невысокая выкупная цена (1,5 % от кадастровой стоимости), по которой сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство, использующие земельный участок на праве постоянного пользования, пожизненного наследуемого владения либо аренды, могут приобрести его в собственность. Цели продать землю подороже депутаты не ставили. Главное, чтобы она работала, а не зарастала борщевиком.
 
- Кстати, о борщевике. Эта проблема сегодня актуальна не только для нашего региона.
 
- Безусловно. В Кировской области мы боремся с борщевиком уже много лет. Вместе с коллегами из других регионов нам удалось добиться исключения борщевика из списка кормовых культур. Еще в 2013 году у нас создана рабочая группа по изучению проблемы, а в 2014 разработана дорожная карта мероприятий по борьбе с борщевиком. Нами приняты рекомендации для всех собственников и арендаторов по санации своих земельных участков. Но собственными силами с нашими скромными бюджетными возможностями нам проблему явно не решить. Особенно, учитывая высокую скорость распространения этого растения. Истребим у нас – занесется от соседей. Поэтому мы вышли с предложением вести борьбу на федеральном уровне.
 
- Каких реальных результатов удалось достичь в ходе Дней Кировской области в Совете Федерации?
 
- Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Национальной иммунобиологической компанией («Нацимбио») и биофармацевтической компанией «Нанолек». Это достаточно важное событие как для предприятия «Нанолек», так и для Кировской области. Подписание соглашения открывает серьёзные перспективы как в производственном, так в научном направлении. Сотрудничество с компанией, чья консолидированная годовая выручка исчисляется несколькими миллиардами рублей и которая назначена единственным поставщиком отечественных иммунобиологических препаратов для Национального календаря профилактических прививок, - это не только большая честь, но и широкие возможности. Как видите, деловые контакты, реализованные в Дни Кировской области в Совете Федерации, уже принесли весьма ощутимые результаты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram