Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

В Челябинске обсудили исторические и культурные ценности России и Узбекистана

, 15:27

Вчера, 23 марта, эксперты России и Узбекистана обсудили в ЮУрГУ тему «Исторические и культурные ценности как основа российско-узбекского сотрудничества. Онлайн-дискуссия прошла по инициативе фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество». Кроме того, в общении приняли участие национальные диаспоры Челябинской области.

Президент фонда «Евразийское содружество» Виктор Каточков приветствовал всех собравшихся и рассказал о многовековой дружбе двух стран. Как уточнила руководитель управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации Челябинска Наталья Суркова, очень важно укреплять культурные связи между Россией и Узбекистаном, выстроить мосты сотрудничества и обмениваться своими идеями и проектами.

Доцент Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами Алишер Сабиров рассказал, что изучение творчества великих представителей народов Узбекистана и России стало современным трендом. Его мысль поддержал профессор Игорь Сибиряков и напомнил о многовековой истории сотрудничества наших стран и о том, что наши народы всегда были братьями.

Директор центра народного единства Сергей Бредихин рассказал о работе Ассамблеи народов Челябинской области, в рамках которой проводятся конференции, круглые столы и форумы, что позволяет снять беспокойство людей за свое будущее.

Мамуржан Кадиров, руководитель Челябинской областной общественной организации «Узбекский национально-культурный центр «Бобур» рассказал о характере узбекского народа, который всегда твердо стоит на ногах и полон сил.

Об истоках и содержании любимого праздника жителей Востока — Навруза, рассказала вице-президент фонда «Евразийское содружество», профессор Ирина Окольнишникова. Он празднуется тысячелетиями с традиционным угощением и гуляниями.

Под занавес обсуждения эксперты сошлись в мысли, что для развития отношений между нашими странами необходимо постоянно сотрудничать в образовательной, культурной, торгово-экономической и общественно-политической сферах. Общие интересы и ценности объединяют наши народы и сохраняют устойчивость отношений.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram