Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

На Южном Урале у школьников появятся трудовые наставники

, 15:20

Всероссийская общественная организация «Трудовая доблесть России» приступила к реализации нового образовательного проекта. С января в России стартовал грантовый проект в сфере образования «Трудовая доблесть России создает команды трудовых наставников». Что это за инициатива? Когда она будет реализована? Обо всем этом и многом другом говорим с руководителем проекта, куратором ВОО «Трудовая доблесть России» в УрФО Иваном Николаевичем Воскобойниковым.

— Иван Николаевич, почему ваша организация решила запустить образовательный проект?

— Помните, раньше при каждой школе была мастерская? Я, когда учился в школе, на уроках труда попробовал работать и на токарном, и на фрезерном, и на деревообрабатывающем станках. Сейчас детей этому почти не учат. Учитель технологии преподает основы технологических знаний, а не воспитывает благородную привычку к труду. Трудовым воспитанием в школе просто некому заниматься; учителя загружены и заняты другим. Вот почему мы решили привлечь в образование, к детям трудовых наставников — умельцев, мастеров своего дела, которые не только смогут поделиться его секретами с ребятами, но и поговорить с ними о том, что происходит в стране, об их личной жизни, учебе, планах на будущее. Наш проект — первая ласточка в возрождении института трудового наставничества.

— Как это будет происходить?

— Мы создадим шесть команд в трех федеральных округах России — Центральном, Уральском и Приволжском. Будущие наставники пройдут очно-дистанционное обучение на основе специально разработанного учебно-методического комплекса. Дальше каждая команда наставников будет работать по двум основным направлениям. Первое — «Встреча на территории юности». Здесь трудовые наставники приходят в детские образовательные учреждения. Второе направление — «Встреча на территории взрослых». Здесь уже молодежь приходит на предприятия и организации своих трудовых наставников.

— Давайте поговорим подробнее о первом направлении — взрослые приходят к детям.

— Тут есть важная деталь: главный этап реализации проекта придется на летние месяцы — с июля по август. То есть наставники пойдут в летние лагеря и трудовые лагеря в школах. Пойдут со своими проектами: кто-то проведет серию мастер-классов, кто-то организует просмотр и обсуждение фильмов о современных производствах и людях труда, кто-то расскажет о своем жизненном и профессиональном пути и предложит мальчишкам и девчонкам поработать со своими жизненными планами. Всем этим и многим другим способам и формам работы с современными детьми и подростками мы наставников научим. Подскажем, как увлечь ребят. От наставников же ждем искренней готовности поработать на поднятие авторитета человека труда и воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма.

— А как это правильно сделать? Ведь сколько ни говори ребенку хорошего о нашей стране, но вот он берет в руки телефон и читает «сделано в Китае»…

— В этом нет ничего страшного. Главное — не врать, дети очень тонко чувствуют фальшь. Да, у нас отстает производство бытовой техники. Но по военным и космическим технологиям мы и сейчас дадим многим странам сто очков вперед. Почему бы не использовать военные разработки в производстве предметов широкого потребления? Сделать это можно, стоит только захотеть!

— Когда Владимир Путин в декабре прошлого года приехал в столицу Южного Урала, рабочие Челябинского трубопрокатного завода задали ему вопрос: почему на телевидении так мало фильмов, прославляющих человека труда?

— Согласен. Но такие фильмы есть, и наши наставники будут показывать их в рамках нашего образовательного проекта. После фильма будет обсуждение. Наставникам придется нелегко: по данным социологических опросов, ценность систематического труда в иерархии ценностей молодежи занимает одно из последних мест! Гораздо более популярны установки на легкий и быстрый успех, демонстративную креативность. Надеюсь, что наши наставники со своей задачей справятся и смогут эти установки пошатнуть и переломить.

— А кто будет наставниками?

— Могу сказать, что в основном это ветераны труда и действующие специалисты, обладающие большим опытом и мастерством и открытые к живому, неформальному взаимодействию с юными людьми. Проект «Трудовая доблесть России создает команды трудовых наставников» поможет им ощутить себя востребованными общественными воспитателями, созидателями трудовой эстафеты поколений.

— Каким образом будут подводиться итоги проекта?

— Понимаю, что это будет сложно, но мы сумеем выбрать лучших из лучших. Конкурс наставников станет частью всего проекта. Победителей мы пригласим в Москву, там они встретятся с руководством ВОО «Трудовая доблесть России». Лучшие будут награждены ценными призами. Я надеюсь, что после окончания проекта сформированные команды наставников продолжат свою деятельность. Будем приходить не только в школы, колледжи, учреждения дополнительного образования, но и в детские сады. Закладывать понимание и ощущение ценности труда нужно с раннего детства.

    «Трудовая доблесть России» — Всероссийская общественная организация, созданная в 2006 году с целью объединения людей, заботящихся о сохранении и развитии лучших традиций российского народа, направленных на создание общенародных ценностей. Инициатором создания общероссийской организации стала Московская общественная организация Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Накопив большой опыт работы по объединению людей, добившихся выдающихся трудовых успехов, по защите интересов и законных прав тружеников, талантом и руками которых была создана интеллектуальная и индустриальная мощь державы, московская организация сочла необходимым распространить данный опыт на всю Россию. Тем более к этому времени организация превратилась в разветвленную сеть друзей, соратников и партнеров по всей территории Российской Федерации. Национальная гордость за трудовые достижения и подвиги народа, передача памяти о громадном трудовом и ратном наследии позволила объединить вокруг себя лучших представителей российского народа, не жалеющих своих сил, энергии и таланта ради процветания своей Родины. Отделения организации существуют в 72 регионах Российской Федерации и постоянно пополняются.


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram