Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Официальное обращение

, 09:00

Газета «Аргументы недели» неоднократно писала о проблемах пайщиков и членов СПК «Колос» Динского района Краснодарского края. Жители станицы Нововеличковской несколько лет в судах различной инстанции отстаивают свое право распоряжаться землей, которое фактически в настоящее время у них отобрано рейдерами.

Станичники много раз во всеуслышание обращались во властные структуры, правоохранительные органы и к народным избранникам. Среди тех, кто просил помощи депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Кирилла Робертовича Хахалева, в том числе ветераны Великой Отечественной войны. К сожалению, он до сих пор не откликнулся на обращение хлеборобов и не дал официального ответа на их официальный запрос. Поэтому сегодня на страницах нашего издания публикуем обращение ветеранов Великой Отечественной войны и более четырехсот жителей станицы Нововеличковской Динского района Краснодарского края к народному избраннику, призванному защищать интересы своих избирателей. Избиратели надеются, что, может быть, таким образом их услышит молодой депутат.

 Депутату Законодательного Собрания

Краснодарского края

от Динского одномандатного избирательного

округа №29

К. Р. Хахалеву

 

УважаемыйКирилл Робертович!

Обращаются к Вам как депутату Законодательного Собрания Краснодарского края от Динского одномандатного избирательного округа №29 ветераны Великой Отечественной войны и жители станицы Нововеличковской Динского района Краснодарского края: Василий Иванович Калачевский (1923 г. р., ветеран Великой Отечественной войны, прошел всю войну, освобождал Кубань, демобилизовался в 1949 г.) и Григорий Лазаревич Пазий (1923 г. р., участник Сталинградской битвы, Курской дуги, взятия Берлина), а также наши сельчане — всего более четырехсот человек.

Вам как нашему депутату, наверное, известно, что наша станица основана казаками-переселенцами в 1825 году, имеет славную историю.

В годы Великой Отечественной войны практически всё мужское население станицы ушло в Красную Армию и партизаны, из нашей станицы вышел прославленный генерал П. М. Бежко, его имя носит одна из улиц, два наших школьника — Н. А. Приймак (героически погиб в 1943 г.) и С. В. Кокора стали Героями Советского Союза.

В советское время градообразующим предприятием нашей станицы был колхоз «Путь к коммунизму», в котором трудились ветераны ВОВ и члены их семей — всего около 3000 человек. Это было богатейшее предприятие, на балансе которого были детские сады, Дом культуры, пожарная часть.

В 1992 году колхоз «Путь к коммунизму» был преобразован в сельхозкооператив (СПК) «Колос», членам которого были выделены земельные доли бывшего колхоза.

В июле 2009 года в СПК «Колос» было проведено общее собрание участников долевой собственности, которые приняли решение о выделении 30 земельных участков. Часть участков общей площадью около 5000 га была передана в аренду кооперативу «Колос», который продолжал выполнять роль градообразующего предприятия станицы, поставляя в детские сады свое молоко, масло, сахар, хлеб, снабжая население своей же продукцией.

Но жить и работать нам спокойно не дали: в соседней станице Воронцовской земли бывшего колхоза прибрало к рукам ОАО «Воронцовское», за которым, как нам известно, стоят родственники краевых чиновников, ушлых силовиков и других высокопоставленных лиц, фамилии которых вам хорошо известны.

Земли наших соседей из станицы Воронцовской — бывшего колхоза им. Крупской прибрал к рукам предприниматель О. Л. Кирьян и его бизнес-партнер — сотрудник ФСБ К. М. Тарасенко, которые скупили долги ЗАО «Воронцовское» (правопреемника колхоза), после чего они стали собственниками сельхозпредприятия: 50 процентов стало принадлежать О. Л. Кирьян, 50 процентов было оформлено на Г. С. Зайцева — мужа родной сестры К. М. Тарасенко.

Другая большая часть земель колхоза (порядка 2000 га), которая стала собственностью Краснодарского края путем злоупотреблений и манипуляций главы администрации Динского района С. В. Жиленко (без конкурса), оказалась в аренде на формально оформленное крестьянско-фермерское хозяйство.

Для создания видимости законности владения землей в пользу было вынесено заведомо неправосудное решение Арбитражного суда Краснодарского края от 2013 года.

Ущерб Краснодарскому краю, который своими действиями нанес С. В. Жиленко, предоставив землю в пользу КФХ Ткаченко, составил не менее 200000000 рублей.

Юридическое «сопровождение» по захвату земель колхоза им. Крупской осуществили сотрудники краснодарской фирмы ЗАО ИФД «Траст» (директор — И. А. Тимофеев), специализирующиеся на организации рейдерских захватов собственности в интересах чиновников администрации Краснодарского края, а также иные высокопоставленные лица, фамилии которых Вам известны.

Успешно подмяв под себя земли колхоза им. Крупской, а также незаконно получив под свой контроль земли Краснодарского края, как мы считаем, группа лиц в составе сотрудника УФСБ по Санкт-Петербургу и области К. М. Тарасенко, директора ЗАО ИФД «Траст» И. А. Тимофеева и других высокопоставленных лиц при содействии главы администрации Динского района Краснодарского края С. В. Жиленко разработала и осуществила в 2013 году мошеннические действия по захвату 4800 га паевой земли соседнего сельхозпредприятия СПК «Колос» (бывший колхоз «Путь к коммунизму» ст. Нововеличковской Динского района Краснодарского края), а также 2000 га краевой земли, которая была в официальной аренде у СПК «Колос».

В конце 2013 года через сфабрикованные местной администрацией собрания пайщиков, незаконные судебные решения Краснодарского краевого суда, основанные на фальсификации доказательств со стороны рейдеров, просто отняли у нас всю землю, принадлежащую нам на праве собственности, передав ее в долгосрочную аренду ОАО «Воронцовское».

Для этого рейдеры из юридической фирмы «Траст» нашли одного (!) собственника земельного пая (всего общедолевое имущество принадлежит более чем шестистам станичникам) — Н. Н. Пивовара, проживающего в г. Краснодаре, которому земля досталась по наследству и который никакого отношения не имел к нашей жизни, нашему укладу, нашей работе, от имени которого рейдеры подали иск в Динской районный суд о признании всех выделов незаконными. Основание иска Н. Н. Пивовара — исключительно ложные заявления о том, что якобы пайщик несколько лет назад отсутствовал на собрании участников долевой собственности, на котором решались земельные вопросы.

Районный суд, досконально разобравшись в этом сфабрикованном иске, отказал в его удовлетворении, указав, что представители Н. Н. Пивовара присутствовали на собрании. Но апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда отменила это решение и признала все выделы земельных участков якобы проведенными с нарушением закона.

Получив это незаконное решение, рейдеры от имени Н. Н. Пивовара тут же подали заявление о проведении собрания пайщиков и передаче в аренду паевой земли новому арендатору — ОАО «Воронцовское».

Двадцать пятого октября 2013 года было проведено собрание, на котором люди проголосовали за отказ предоставить землю в аренду ОАО «Воронцовское», о чем местной администрацией был составлен протокол.

Очередное собрание по инициативе представителей «Воронцовского» было организовано через неделю — 1 ноября 2013 года. Представитель администрации С. Н. Петров с грубейшими нарушениями закона составил списки участников собрания, в которых указал не всех пайщиков (это шестьсот человек), а только 122 собственников, владевших землей общей площадью всего 370 га (весь массив — 4808 га). Он же, С. Н. Петров, отказался регистрировать всех прибывших на собрание законных собственников, грубо нарушив права людей. Когда возмущение крестьян дошло до предела, глава сельского поселения был вынужден прекратить собрание, о чем выдал крестьянам справку с гербовой печатью.

Но на этом история не закончилась. Через несколько дней пайщики СПК «Колос» узнали о том, что их земля площадью 4808 га на пятнадцать лет передана в аренду ОАО «Воронцовское». Когда возмущенные жители начали выяснять, как это произошло, то оказалось, что местные чиновники Сергей Петров и Оксана Шамрай составили протокол собрания от 1 ноября, которое якобы состоялось, и подписали его. Из протокола следовало, что 23 пайщика проголосовали за передачу земли в аренду ОАО «Воронцовское».

На основании сфабрикованного протокола якобы проведенного собрания государственный регистратор Динского района в нарушение своих же нормативных документов в рекордные три дня зарегистрировала договор аренды с ОАО «Воронцовское» и тем самым лишила сотни человек права работать на их же земле, полученной за годы тяжелого труда в колхозе.

Динской районный суд признал проведение собрания незаконным, но краевой суд, введенный в заблуждение рейдерами, отменил это решение и узаконил незаконный договор аренды с ОАО «Воронцовское». Более того, краевые судьи приплюсовали к участкам, обозначенным в иске, новые, владельцы которых даже не подозревают о том, что рассматривается дело по их земле.

Но беда не приходит одна: рейдерам приглянулся и второй участок земли, который обрабатывало СПК «Колос» — около 1,9 тысячи гектаров земель из краевого фонда перераспределения.

От имени гражданки Грабко, которая к нам не имеет никакого отношения, они подали иск в Динской районный суд о признании договора аренды с СПК «Колос» недействительным и передаче этой земли в аренду самой Грабко.

Дальше всё идет по уже известной схеме: районный суд отказывает в иске, но Краснодарский краевой суд, обманутый рейдерами, удовлетворяет иск Грабко, лишая крестьян права аренды краевой земли.

Вот и вся история: неправосудными судебными решениями сельхозпредприятие полностью лишено средств производства, а люди, лишившись рабочих мест, теряют и надежду на будущее.

Но этого рейдерам показалось мало: 22 июня 2014 года, в очередную годовщину вероломного нападения фашистов на нашу Родину, на наших полях, как и в далеком 1942 году, когда наша станица была оккупирована фашистами, снова появились захватчики, но уже не немцы, а современные рейдеры под прикрытием автоматчиков, одетых в черную форму, в маски, вероломно вторглись на наши поля, которые всю жизнь обрабатывались нашими дедушками и бабушками, отцами и матерями и нами, пенсионерами.

В течение шести часов мы пытались противостоять этому наглому вторжению, но силы были неравны: вооруженные люди были сильнее крестьян.

Мы, дети войны, уже видели подобное в 1942—1943 годах во время оккупации, но эти современные упыри-рейдеры действовали хуже фашистов: поставив нас под дула автоматов, они скосили пшеницу, кукурузу, сою, подсолнух, которую продавали прямо с поля.

Стоимость похищенного урожая составила 150000000 рублей, и для нашего кооператива и его пайщиков это была полная гибель.

У этих нелюдей было столько алчности, что они скосили также и кормовые культуры, оставив без корма наших коров и телят, в итоге 1500 голов молочного стада пришлось ликвидировать, четыре корпуса молочно-товарной фермы СПК «Колос» вмиг опустели.

Пустыми остались сараи и хлева крестьян — пайщиков и работников СПК «Колос», так как, не получив зерно, нам нечем было кормить кур, гусей, уток, кроликов, КРС. Это привело к тому, что вмиг прекратили свое существование более семисот семейных фермерских хозяйств, а мы, наши дети, внуки, остались без яиц, мяса, муки, масла, сахара.

Все обращения ветеранов Великой Отечественной войны — пайщиков СПК «Колос» в Генеральную прокуратуру РФ, Прокуратуру Краснодарского края, в Краснодарский краевой суд ни к чему не привели, а местные и краевые власти закрыли глаза на все наши беды.

Ветеран Великой Отечественной войны и труда Борис Карпович Бобрышев, наш заслуженный орденоносец, который прошел всю войну, обратился весной 2015 года в Прокуратуру Краснодарского края с заявлением о рейдерском захвате его паевой земли, просил вмешаться, восстановить справедливость. Ответа от прокуратуры не дождался, умер весной 2016 года.

Не дождался справедливости, ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны и труда Семен Михайлович Монастырный.

Ушедших товарищей в борьбе с рейдерами заменили мы: Василий Иванович Калачевский и Григорий Лазаревич Пазий.

Руководителем АО «Воронцовское» с 10.07.2015 года является подставное лицо — А. И. Тыщенко, 24.05.1980 г. р., бывший сотрудник УФСБ РФ по Краснодарскому краю, депутат городской Думы г. Краснодара, давний знакомый К. М. Тарасенко.

Незаконно получив в долгосрочную аренду нашу землю, депутат гордумы г. Краснодара А. И. Тыщенко, желая получить сиюминутную прибыль, без документов предоставил общедолевую землю в субаренду нелегалам — выходцам из Юго-Восточной Азии, которые стали варварски вести сельхозработы на нашей земле, загрязняя землю и водоемы запрещенными химическими препаратами. Сам А. И. Тыщенко получает арендную плату от этих лиц в «конверте», не оплачивая налоги в местный и краевой бюджеты.

Все попытки отстоять наши законные права и интересы наталкиваются на активное противодействие со стороны А. И. Тыщенко и его высокопоставленных покровителей, фамилии которых Вам известны.

На руководство СПК «Колос» и простых собственников со стороны А. И. Тыщенко и его сообщников все время осуществляется административное давление и уголовное преследование, цель которого — заставить людей замолчать.

Просим Вас как депутата Законодательного Собрания Краснодарского края от Динского одномандатного избирательного округа №29:

— помочь нам отстоять наши права и законные интересы, гарантированные нам Конституцией Российской Федерации;

— принять меры общественного контроля и направить депутатский запрос о проведении проверки деятельности главы администрации Динского района Краснодарского края С. В. Жиленко и его подчиненных, действия которых грубо нарушили права и законные интересы СПК «Колос» и участников общедолевой собственности;

— используя Ваши полномочия как депутата Законодательного Собрания Краснодарского края, обратить внимание прокурора Краснодарского края на необъективность ОМВД по Динскому району и СО по Динскому району Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю при проведении проверки наших заявлений;

— провести депутатскую проверку законности выделения земель Краснодарского края без конкурса в пользу КФХ Ткаченко, а от нее — в пользу иного КФХ, в случае наличия нарушений передать материалы проверки в следственные органы и поставить вопрос о возвращении земель в собственность Краснодарского края;

— оказать нам необходимую юридическую помощь, которой вы лично обладаете с учетом Вашего высшего юридического образования и опыта работы в суде.

Также просим Вас принять наших представителей на личном приеме для передачи Вам документов, подтверждающих наше заявление.

 

С уважением ветераны Великой Отечественной войны Василий Иванович Калачевский и Григорий Лазаревич Пазий, а также более четырехсот жителей Нововеличковской

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram