Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пассажиров московских автобусов научат распознавать инсульт

, 20:19

ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» совместно с фондом по борьбе с инсультом «ОРБИ» запускает масштабную акцию по предотвращению инсульта. Об этом заявил генеральный директор предприятия Александр Зайцев.

В марте 2017 года во всех автобусах «МОСТРАНСАВТО» появились новые информационные наклейки, на которых изображены симптомы, по которым можно распознать инсульт, и указан телефон скорой медицинской помощи. Стикеры размещены в центре салона автобуса на уровне глаз, таким образом, чтобы любой пассажир без труда смог ознакомиться с информацией.   

По данным фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ», ежегодно в России происходит 450-500 тысяч инсультов, в результате которых 20% людей погибает сразу, а 70% -становятся инвалидами. Цель акции – своевременно распознать симптомы инсульта и предотвратить его последствия.

Ежедневно автобусами «МОСТРАНСАВТО» пользуется более 1,5 миллиона человек, и нередки случаи, когда пассажира  становится плохо прямо в салоне автобуса – по статистике, в России инсульт случается каждые 1,5 минуты, а в условиях жизни в мегаполисе риск возникновения инсульта многократно возрастает. Поэтому окружающим, будь то кондуктор, водитель или пассажир, важно уметь распознать инсульт, не растеряться и вовремя вызвать скорую помощь.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram