Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

В Петербурге из учебных заведений исчезли медики

, 09:37

В школах дети толкаются, падают, бьются головой о дверные косяки и иногда дерутся. И нет, наверное, человека, которого миновала чаша сия. В школьном медкабинете можно было получить таблетку, обработать ссадину и вообще немного придти в себя.

Однако в современных школах Петербурга, похоже, эта «опция» не предусмотрена. По крайней мере, когда 11-летняя Вероника из 133-й школы почувствовала недомогание, она оказалась предоставлена сама себе.

- Утром 17 марта, в пятницу, дочка мне позвонила и пожаловалась, что сильно кружится и болит голова, - рассказала «КП» мама Вероники Ольга Михалкина. – Я отправила смс директору: мол, ребенку плохо. Через 20 минут мне позвонила классная руководительница Вероники. И сказала, что никакой медицинской помощи они ребенку оказать не могут.

Михалкина попробовала было узнать, где медсестра, но внятного ответа так и не получила. То ли у нее по пятницам выходной, то ли заболела.

- Постановка вопроса у них была такая: медсестры нет и не будет, мы помощь оказать не можем, поэтому отправляем домой. Я сказала – отправляйте, но только с сопровождением. И что в итоге? Они отослали ее одну! – возмущается Ольга Михалкина.

Конечно, 11 лет – не три года. И Вероника ходит домой одна, благо путь недолгий – минут пять-семь.

- Но в тот день ей было действительно плохо, а ведь нужно было переходить оживленный проспект Энергетиков, - говорит Ольга.

К счастью, девочка смогла благополучно дойти до дома. Тут, правда, выяснилось, что ключи от квартиры она забыла еще утром. Снова повезло: у Михалкиных нашлись душевные соседи, которые посидели с Вероникой до возвращения родителей.

Позже врач установит, что девочка потянула мышцу спины на физкультуре – отсюда и головокружение.

Угрозы ее жизни не было. Но ведь ситуация могла быть серьезнее. Куда же подевалась медсестра?

- Как объяснил мне директор, в штатном расписании у них теперь нет медсестры. И, мол, районная поликлиника нам оказывает эту услугу. Нам и еще четырем школам. То есть нагрузка большая, и поэтому медсестры приходят редко. О враче остается мечтать, - передает свой диалог с директором Михалкина

Только за этот учебный год медпомощь в школе не получили двое одноклассников Вероники. У одного случился приступ аллергии, второй получил сотрясение мозга – пришлось даже «скорую» вызывать. А медкабинет был закрыт.

- Доэкономились! Мою дочку вообще выставили на улицу, чтобы не иметь никаких проблем. Сняли с себя ответственность, вот и все, – возмущается Ольга Михалкина.

Теперь Ольга подумывает обратиться с жалобой в Комитет по образованию Петербурга. Ведь однажды закрытый медицинский кабинет может стоить кому-то жизни.

Получить комментарий администрации школы №133 пока не удалось.

 

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram