Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Развивающейся больнице в Магаданской области не хватает врачей

, 16:08

Руководство магаданской областной больницы объявило о наборе врачей по редким специальностям. Регион сейчас остро нуждается в кардиологах, реаниматологах и сосудистых хирургах. Тем, кто приедет из других регионов, в больнице гарантируют работу на новом современном оборудовании. А местные власти обещают помочь с жильём, сообщает телеканал ОТР.

В помещения нового отделения заканчивается ремонт. Руководство магаданской областной больницы планирует разместить здесь отделение нефрологии. Нужное оборудование уже есть, а вот специалистов пока не набрали: требуются анестезиологи, реаниматологи, медсестры. Впрочем, штат всей больницы заполнен чуть больше, чем наполовину. Из-за этого нередко приходится откладывать несрочные операции на потом.

Сергей Прохоренко, заведующий отделением реаниматологии и анестезиологии магаданской областной больницы: "Операции усложняются. По высокотехнологичным технологиям делаются, поэтому нам врачи нужны. Хотелось бы, конечно, и хирургам, и нам делать большее количество операций. В год, в день и так далее. Но, к сожалению, не хватает кадров".

Всего больница готова принять на работу почти сотню специалистов разных направлений. Сильнее всего не хватает анестезиологов - для них есть сразу двадцать открытых вакансий. Нужны также кардиологи, реаниматологи, сосудистые хирурги. Потребность в медиках растет постоянно, говорят в руководстве. Больница развивается, недавно открыли сосудистый центр, где делают сложнейшие операции. Закупили оборудование для дистанционной проверки кардиостимуляторов, новые томографы, открыли дополнительные операционные. Но без врачей все это работает вполсилы.

Богдан Ивко, и. о. заведующего отделением кардиологии магаданской областной больницы: "Начаты операции по высокотехнологичной медицинской помощи. Проводятся различные диагностические процедуры. Все делается, как в мировых центрах. Ждем только, когда приедут доктора работать".

Своего медицинского ВУЗа на Колыме нет. Местная молодежь, если уезжает учиться в другие регионы, уже не возвращается. Хотя условия работы в Магадане хорошие: зарплата у врачей областной больницы около восьмидесяти тысяч рублей. Если медик работает на контрактной основе, еще выше. Решает руководство и квартирные вопросы своих сотрудников.

Ирина Полярная, главный врач магаданской областной больницы: "Квартиры даем всем, кто приезжает. В течение года мы предоставляем жильем. Молодые специалисты, которые прилетают к нам, мы их встречаем в аэропорту. Размещаем сразу в хорошем жилье".

Анна Пархоменко и Михаил Пенькин устроились в больницу недавно. Приехали из Приморья. Оба врачи: Анна - эндокринолог, Михаил - травматолог-ортопед. Супруги не скрывают: на переезд решились ради жилплощади.

Руководство больницы готово решить проблему трудоустройства не только врачей, но и членов их семей. Если они не медики, помогут найти подходящее место работы в других организациях Магадана. А еще договорятся с детскими садами и школами о приеме детей. Этим летом на Колыме впервые ждут приезда интернов из Приморья. Рассчитывают, что кто-то из них останется здесь насовсем.

По данным сборника "Россия и страны мира", который опубликовал в прошлом году Росстат, наша страна занимает четвёртое место в мире по обеспеченности больничными койками. На 100 тысяч пациентов их насчитывается 834. Больше только в Японии, Южной Корее и Белоруссии. Хуже всего ситуация в Индонезии и Пакистане, в среднем всего по 60 больничных коек на 100 тысяч человек, уточняет Общественное Телевидение России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram