Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Телеканал ОТВ – стал обязательным общедоступным каналом Челябинской области

, 14:52

В каждом субъекте Российской Федерации должен быть один общедоступный телевизионный канал, за которым закрепляется 21 кнопка у кабельных операторов, работающих на территории региона. Такой указ подписал Президент России Владимир Путин.

Для Челябинска и Челябинской области таким информационным телеканалом стало ОТВ. Это значит, что зрителям больше не нужно специально делать настройки телевизора и настраивать канал. Уже в марте все кабельщики обязаны разместить ОТВ на 21 кнопке.

«Решение было принято в Москве на заседании Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию. Челябинская область практически вся покрыта кабельным вещанием. Поэтому для нас попадание на 21-ю кнопку принципиально важно.

Каждый кабельный оператор раньше мог поставить нас на любую позицию, в зависимости от наших отношений с ним. Для зрителя это неудобно. Поэтому победа в конкурсе имеет очень большое значение.

Теперь любой кабельный оператор в любом городе области обязан будет поставить на 21-ю кнопку ОТВ. Люди смогут быстрее найти наши новости и другие программы. Мы доказали, объяснили, что наш канал создан как областной. Весь принцип создания ОТВ и заключается в вещании на весь регион» - прокомментировала директор канала ОТВ Светлана Яремчук.

Чтобы стать обязательным общедоступным каналом, ОТВ важно было доказать, что собственное программное производство канала составляет не менее 75%, а покрытие территории Челябинской области составляет не менее 50%

«Для нас важно, что именно областное телевидение победило. Уровень содержания, новостной продукт совершенно другой. Все то, что происходит на официальном уровне, без каких-либо интерпретаций доносится до телезрителей. Была конкуренция, но поддержали единогласно ОТВ». — Сообщила председатель комитета по информационной политике Законодательного Собрания Челябинской области Марина Поддубная.

Победителя конкурса определили 8 членов комиссии, по одному представителю законодательной и исполнительной власти, а также представитель полпреда УрФО.  




 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram