Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

В Челябинске обсудили современные тренды и вызовы безопасности Центральной Азии

, 14:48

На минувшей неделе, 9 марта, в ЮУрГУ состоялся очередной международный круглый стол «Безопасность Центрально-Азиатского региона на фоне транзитивных политических процессов: современные тренды и вызовы». Встреча в формате онлайн-конференции между южноуральскими национальными диаспорами, а также представителями России, Болгарии и Киргизии прошла по инициативе фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество».

Президент фонда Виктор Каточков приветствовал собравшихся и подчеркнул особую важность совместной работы бизнеса, общества и государства для роста и укрепления безопасности и стабильности. Эксперт фонда, сотрудник регионального минэкономразвития Дмитрий Глухарев отметил, что именно правящая элита имеет приоритет влияния на характер, темпы и формы перехода к демократии.



Огромный интерес вызвало выступление известного специалиста по проблемам безопасности, профессора Софийского университета Татьяны Дронзиной. Она провела анализ причин, по которым жители Азии становятся террористами, и дала ряд рекомендаций, как их устранить. К примеру, если вовремя и правильно заниматься воспитанием подрастающего поколения, вырастут самостоятельные и ответственные личности. Кроме того, необходимо постоянно укреплять каноны светского государства, патриотизм и национальную гордость, а также постоянно сотрудничать с правоохранительными органами.

Представитель Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики, политолог, доцент Марат Егиналиев рассказал о том, что Киргизия выбрала верное направление своего развития и тем самым стала занимать достойное место на мировой арене. Его коллега, профессор Бактыкан Торогельдиева уточнила, что самую большую угрозу сейчас представляют терроризм, экстремизм и сепаратизм.

Зыйна Бакирова, руководитель Кыргызской национально-культурной автономии «Мекендештер» («Соотечественники») отметила, что национальная диаспора – возможность единения близких по духу людей одной нации. Эксперт по экономической безопасности, профессор ЮУрГУ Анжелика Карпушкина подчеркнула, что безопасность и экономика Центральной Азии не может существовать отдельно друг от друга. Ее поддержала вице-президент фонда «Евразийское содружество», профессор Ирина Окольнишникова и отметила, что организации ОДКБ и ШОС помогают в решении как экономических, так и политических проблем наших стран. Однако их работа требует большей четкости.



В итоге собравшиеся поделились мнением, что проблемы безопасности в Центральной Азии имеют сложный геополитический, экономический и социальный характер. Для решения этой задачи необходима интеграция проекта ЕАЭС и военно-политическое сотрудничество с Россией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram