Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Челябинцев ждет МИР: готовится переход на новые банковские карты

, 14:51

Россияне переходят на новую платежную систему: наряду с пластиковыми картами «Visa», «Maestro», «MasterCart» появляются карты с патриотичным названием «МИР». Именно за ними должно остаться будущее безналичного расчета в нашей стране.

Наличие «отечественной» платежной системы позволяет обезопасить средства граждан от любых непредвиденных международных ситуаций и геополитических штормов. Кроме того, это своего рода показатель уровня экономического развития страны. Переход на «МИР» начинают сотрудники бюджетной сферы и пенсионеры: некоторые из них уже сейчас получают зарплату или пенсию на новые карты. Сотрудники бюджетной сферы должны поголовно перейти на карты «МИР» к июлю 2018 года. Пенсионерам беспокоиться не придется: им будут выдавать новые карты по мере того, как у старых истекает срок действия. Такими темпами к 2020 году переход будет выполнен полностью.Что касается тех, кто только начнет работать в бюджетной сфере или выйдет на пенсию - с 1 июля этого года они будут получать карты «МИР». В нашем регионе переход на карты «МИР» идет отличными темпами: Челябинская область на третьем месте по стране. И карты вполне активно используют: за февраль 2017 года количество транзакций с использованием карт «МИР» превысило 75 тысяч.

С картами «МИР» работает 57 федеральных банков и три региональных.
- Мы входили в состав пилотных банков и в числе первых начали работать с картой «МИР», - рассказал начальник отдела развития карточных продуктов ПАО «Челиндбанк» Александр Бреславский. - На сегодняшний день вся наша инфраструктура (банкоматы и терминалы) принимает карту «МИР». Также мы продолжаем их выпуск.

До конца года «Челиндбанк» планирует перевести на карты «МИР» 50 — 55 тыс. своих клиентов. Главным образом это бюджетники и пенсионеры. Однако если клиент «Челиндбанка» захочет из каких-либо соображений выбросить свою «Визу» и перейти на карту «МИР», с этим не возникнет проблем.

Для того, чтобы ввести новую карту в оборот, потребовалась большая работа: нужно было не просто сделать пластиковые прямоугольники, но и подготовить банкоматы и терминалы к работе с «МИРом». Сейчас деньги с карты «МИР» как правило можно снять в тех же банкоматах, которыми клиенты банка, выпустившего ее, пользовались раньше. Также ею можно расплатиться в магазине или по сети. Места, где принимают карту «МИР» обозначены соответствующей наклейкой, в случае необходимости можно уточнить это у сотрудников.

- Держателям карт «МИР» уже сегодня доступен весь привычный платежный функционал, от снятия наличных в банкомате до перевода средств с карты на карту, - заверила Людмила Панина, начальник отдела платежных систем и расчетов отделения «Челябинск» Уральского ГУ Банка России.

Можно ли отказаться от карты «МИР», удастся ли взять ее за границу, как совмещать ее с привычной «Визой» и по каким параметрам новая карточка может дать фору более старым аналогам — читайте в ближайшие дни на сайте «Вечерки».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram