Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Сахалин → Общество

«Под мухой» за рулём

, 09:20

10.03.2017  00:00:38

       Не останавливают нарушителей ни огромные штрафы, ни перспектива исправительных работ, ни даже возможное лишение свободы.

За нарушение – в тюрьму

Ситуацию прокомментировал начальник отдела ДПС УГИБДД МВД России по Сахалинской области, подполковник полиции Виталий Башлий:

– С середины 2015 года введена уголовная ответственность для водителей, повторно задержанных за рулём в нетрезвом состоянии. Раньше им грозила только административка. Сейчас ею смогут отделаться лишь «первичники», к рецидивистам применяют совсем другие меры наказания, более жёсткие. Это штрафы в размере от двухсот до трёхсот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода за год или два, обязательные или принудительные работы, даже лишение свободы на срок до двух лет. Любая мера сопровождается лишением права управления автомобилем. Если человек попадает за решетку, то этот период начинается после его освобождения. Кстати, уже немало случаев лишения свободы за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде – в прошлом году такую меру применили к 22 водителям.

Мы, конечно, стараемся предотвратить появление пьяных водителей на дороге, проводим рейды на выходных и в праздничные дни. Так, усиленно работали с 22 по 26 февраля, остановили 68 нетрезвых водителей. Причём в отношении двух автомобилистов были возбуждены уголовные дела, как раз за повторное нетрезвое вождение.

Многие остановленные водители отказываются проходить медицинское освидетельствование, но это, как известно, не отменяет наказания. На них также составляется соответствующий протокол. Если их задерживаем повторно, и он вновь отказывается освидетельствоваться, наступает уголовная ответственность.

Я –не я и машина не моя

Водители встречаются разные. Одни сразу признают вину, другие начинают хамить, лезть в драку. Третьи придумывают, что вовсе они за рулём и не были – пассажиром ехали или вообще на лавочке рядом с машиной сидели. Однако все автомобили ДПС оснащены видеорегистраторами, чаще всего на записи прекрасно видно, кто и как ехал за рулём.

Самую большую опасность пьяные водители создают не для себя, а для окружающих – пассажиров, других водителей, пешеходов. Нетрезвое вождение остаётся одной из самых распространённых причин дорожнотранспортных происшествий. Причём страдают обычно невиновные люди, пьяный преступник чаще всего остаётся жив. Таким нарушителям, понятное дело, светит реальный тюремный срок.

Любой пьяный водитель – потенциальный виновник ДТП со смертельным исходом. К сожалению, даже действующие с 2015 года жёсткие меры пока не помогают кардинально решить проблему нетрезвого вождения. Люди как садились за руль пьяными, так и садятся, надеясь на «авось». Сейчас обсуждается введение ещё одной меры – забирать у рецидивистов автомобиль. Не на временное хранение, а насовсем. Либо полностью в собственность государства, либо на условиях возмездного изъятия – после продажи удерживать часть денег в пользу государства, часть возвращать владельцу. Думаю, такая мера возымела бы действие. Но сейчас ещё рано говорить о конкретных сроках её введения.

Кстати

Нетрезвый водитель стал виновником самого страшного ДТП в областном центре в 2016 году. Вечером 30 апреля, прямо на Пасху, пьяный лихач проигнорировал красный свет светофора и выехал на пешеходный переход. Жертвами манёвра стали мать и двое дочерей, одна из них погибла на месте. Вторая, девятилетняя Соня, пережила множество обследований и операций, ей помогали как областные власти, так и просто неравнодушные сахалинцы. Последствием аварии, помимо многочисленных травм, стала слепота на один глаз, а другим девочка видит только свет. Недавно виновника страшной аварии приговорили к 4,5 годам колонии общего режима.

Цифры

Выявлено водителей, управляющих транспортом в состоянии алкогольного опьянения:

2015 год – 2898;

2016 год – 2852.

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования составлено административных протоколов:

2015 год – 829;

2016 год – 728.

Уголовная

ответственность

применена:

2015 год –

236 водителей (норма закона начала действовать с июля).

2016 год –

617 водителей.

В 2016 году было совершено 790 ДТП, в которых 92 человека погибли, 1019 пострадали. Из них по вине пьяных водителей случилось 176 аварий, в которых 30 человек погибли и 256 пострадали.

Важно!

Хотелось бы ещё раз обратиться ко всем жителям нашей области: если вы знаете, что ктото собирается или уже сел за руль пьяным, сообщите нам по телефонам: 8 (4242) 789139, 789497, в районные отделы ГИБДД. Умалчивая о таких фактах или предупреждая других водителей о стоящих на дороге сотрудниках ДПС, помните: вы рискуете собственной жизнью, здоровьем своих родственников! Ведь никто не знает, чем закончится поездка очередного пьяного автовладельца, кто может стать его жертвой. Сообщив нам о нетрезвом водителе, вы спасаете чьюто жизнь.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram