Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Эксперты обсудили влияние революции на судьбы народов Центральной Азии

, 14:38

Историки, журналисты и политологи из России, Таджикистана и Казахстана объединились в ЮУрГУ за круглым столом для того, чтобы обсудить последствия февральской революции, которая произошла сто лет назад.

Вчера, 28 февраля, эксперты провели бурную дискуссию сразу по многим вопросам общей темы «Судьбы народов Центральной Азии в эпоху больших перемен». Президент фонда «Евразийское содружество», проректор ЮУрГУ по международной деятельности Виктор Каточков взял приветственное слово и уточнил главную цель обсуждения – объективную оценку событий столетней давности. По его мнению, она должна базироваться на приоритете ценностей мира и согласия, учитывать опыт революции 1917 года и не допускать манипулирование ее историей.

Профессор Игорь Сибиряков пояснил, что революция 1917 года занимает особое место как в истории самой России, так и в истории стран Центральной Азии. По мнению эксперта, этот был год жестоких уроков истории

- России и странам Центральной Азии пришлось заново искать свое место в новом мире, доказывать свое неотъемлемое право на независимость и самоопределение, - подчеркнул Игорь Сибиряков.

Эксперт фонда из Душанбе, научный сотрудник Таджикского университета им. М. Осими Шахриёр Саидалиев вспомнил столетнюю историю становления демократии благодаря работе Ходжентского Совета депутатов. По информации профессора Казахского национального университета им. аль-Фараби Лайлы Ахметовой, на съездах 1917 года новая казахская политическая элита сыграла важную роль в формулировании идей образования автономии и создания национального правительства. Эксперт из Таджикистана Михаил Рухтин поддержал тему историей работы советов исламистов, духовенства и трудящихся тех дней. А эксперт фонда «Евразийское содружество» Татьяна Зубкова рассказала о лидере женского движения мусульманок в те годы- первой женщины шариатской судьи МухлисыБуби.

Известный историк революции, профессор Игорь Нарский также отметил, что революция 1917 года стала важнейшим событием минувшего века, которое привело к расколу общества, поэтому к ее изучению необходим конструктивный подход. С ним согласились остальные эксперты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram