Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Хабаровские активисты в честь 23 февраля пройдут по морозу на лыжах 400 километров

, 08:48

Хабаровские активисты в честь 23 февраля пройдут по морозу на лыжах 400 километров
globallookpress.com

Знаменитый «Ледовый переход» повторит группа активистов, пройдя на лыжах по тайге от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре. Это маршрут первой бригады молодых строителей, которые совершили переход в 1933 году.

Великий переход многократно повторяли: в 1967 году (на 50-летие Октябрьской революции и 35-летие Комсомольска-на-Амуре) и а 2007 году, сообщает РИА Новости.

Первые строители Комсомольска-на-Амуре вынуждены были совершить опаснейший переход: никаких дорог тогда не было. Отряд комсомольцев в количестве 6 тысяч человек (первая партия строителей города) прошел на лыжах по тайге в сорокаградусный мороз 400 километров. Память об этом переходе чтят горожане и патриоты региона.

Сегодня в такой же переход, как и их отцы в 1967 году, отправились молодые люди. Марш так и называется: "Дорогой Отцов. Полвека спустя". Ребятам предстоит пройти свыше 35 километров на лыжах, и морозы сейчас в Хабаровске стоят под – 40. Группа планирует выйти к Комсомольску-на-Амуре 8 марта.

Планируется каждый день проходить до 40 километров и не менее 25, в противном случае в планы не уложиться. К активистам по ходу следования могут присоединиться все желающие, чтобы пройти хотя бы часть маршрута.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram