Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Молодежь станет основой укрепления сотрудничества России и Таджикистана

, 13:38

В минувший понедельник, 20 февраля, в Душанбе состоялось большое мероприятие, посвященное обсуждению будущего Таджикистана и России. Специалисты говорили о путях продвижения великого исторического прошлого и культурного наследия двух стран.

На обсуждении, которое состоялось в рамках круглого стола «Межкультурная коммуникация: язык, история и литература России и Таджикистана», встретились ведущие ученые Таджикского техуниверситета имени М. Осими, Южноуральского ЮУрГУ и сотрудники фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество».

Ректор Таджикского техуниверситета, профессор Одиназода Хайдар Одина поприветствовал собравшихся и особо отметил, что общие интересы между нашими двумя странами всегда были и будут. Депутат из Душамбе, главред местной «Вечерки» Гульнора Амиршоева уточнила, что для поддержания цивилизованного диалога очень важно сотрудничество культур Таджикистана и России.

В свою очередь профессор Альфия Ахророва поделилась мнением, что для поддержания взаимоотношений очень важно изучать творчество представителей наших двух народов, которые внесли большой вклад в мировую культуру. Ее идею активно поддержал известный российский историк, профессор Игорь Сибиряков, а известная писательница, член Союза журналистов и Союза писателей Таджикистана Гули Зард назвала имена тех, кто внес в культуру Таджикистана особый вклад.

Но самой важной работой собравшиеся указали работу с подрастающим поколением. Именно молодежь, по мнению завотделом молодежи техуниверситета Ашур Ашуров, может внести большой вклад в развитие отношений двух стран. Поэтому необходимо развивать программы академической мобильности, благодаря которым студенты смогут сами увидеть наши прекрасные и древние страны, которые имеют богатейшую историю и культуру.

Кроме того, интеграция невозможна без использования единого языка коммуникаций, которым все собравшиеся без сомнений назвали русский. Как уточнил президент фонда «Евразийское содружество» профессор Виктор Каточков, это позволит лишь укрепить связь между Таджикистаном и Россией. А для эффективности внедрения русского языка работает удаленная площадка для его изучения. Немаловажно, что на сегодняшний день более одного миллиона граждан Таджикистана знают русский язык.

 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram