Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 7(549) от 22.02.17

От фриланса до бизнеса

, 00:37

22.02.2017  00:00:23

Сетевой труд

Что предлагают: работать удалённо.

Куда обратиться: объявления на местных интернетресурсах, специализированные сайты для фрилансеров.

Суть работы: найти работу на дому в наш век развитых интернеттехнологий совсем не сложно, главное – иметь компьютер с доступом ко всемирной паутине. Работодатель при этом может находиться как в нашей области, так и в другой стране. В основном подобный труд связан с подготовкой или переводом текстов для сайтов или компаний. Поиски удалённой работы наверняка увенчаются успехом для юристов, бухгалтеров – специалистов, которые могут готовить на заказ тексты узкой тематики и справочного характера.

Сколько платят: рынок фрилансеров огромен, так что не ждите большой оплаты. В среднем она составляет 60–100 рублей за тысячу печатных знаков (текст, примерно, из 150 слов).

Личный опыт

– Получила образование переводчика с английского языка, но работала не по специальности, – рассказала холмчанка Елена Пикова. – В декрете ребёнка растила одна и в какойто момент не стало хватать денег. Тут моё образование и пригодилось: зарегистрировалась на нескольких сайтах фрилансеров, брала любые заказы на перевод. Миллионов не заработала, но деньги, конечно, очень пригодились.

Торты, мыло, маникюр

Что предлагают: превратить хобби в заработок.

Куда обратиться: пройти специальные курсы, воспользоваться видеоуроками в интернете.

Суть работы: хобби тоже может приносить доход. Любите готовить – пеките пироги и торты на заказ, увлекаетесь вязанием – радуйте клиентов эксклюзивной одеждой ручной работы, мастерски делаете себе маникюр – попробуйте продавать свои услуги окружающим. Набрать клиентскую базу помогут объявления в интернете и реклама в социальных сетях.

Не забывайте, что к работе на дому, как и к любой другой, нужно относиться максимально ответственно. При необходимости не поленитесь пройти специальные курсы. Например, уроки маникюра и дизайна ногтей дают в центре занятости населения (бесплатно) и на курсах, которые время от времени проводят салоны красоты ЮжноСахалинска (уже за деньги). Рабочее место мастера должно быть чистым, а инструменты необходимо дезинфицировать. Выпечка тортов и пирогов требует свежести продуктов, для мыловарения нужно качественное сырьё, а вязаное платье не должно терять цвет после стирки.

Сколько платят: на оказании всякого рода услуг можно очень хорошо зарабатывать. К примеру, поход к мастеру маникюра в среднем обходится в тысячу рублей, а за покрытие шеллаком или наращивание клиентка выложит полторы тысячи, а то и больше. Килограмм торта на заказ стоит в среднем 1200 – 1300 рублей, а если он оформляется с помощью мастики и другого съедобного декора, то цена начинается уже от двух тысяч. За шарф и шапку ручной вязки вы можете заработать от пяти тысяч рублей.

Личный опыт

– До декрета у меня была скучная и совсем не денежная работа, – поделилась невельчанка Марина Юрьева. – Заскучав дома с ребёнком, отучилась на бесплатных курсах по маникюру от центра занятости, начала этим заниматься. В три года сын пошёл в сад, но на работу совсем не хотелось возвращаться. И я рискнула. Уволилась и стала принимать больше клиенток. Сегодня это занятие, признаюсь, приносит мне очень неплохой доход.

Уроки бизнеса

Чем заняться: открыть свое дело.

Куда обратиться: центр занятости населения.

Суть работы: центры занятости предлагают смелым и уверенным в себе декретным мамам консультации в клубе «Введение в предпринимательскую деятельность» и сопровождение при подготовке бизнеспланов. Вас с нуля научат быть бизнесменом: основы маркетинга, бухгалтерского учёта, система налогообложения и так далее. А потом помогут написать, защитить бизнесплан и дадут единовременную финансовую помощь для хорошего старта.

Сколько платят: размер государственной помощи по стране составляет 58,8 тысячи рублей. Однако в нашей области инвалиды, родители детейинвалидов, одинокие и многодетные матери могут получить вдвое больше – до 117,6 тысячи. Эти деньги нужно израсходовать в течение трёх месяцев и удержать бизнес на плаву как минимум год. Тогда возвращать ничего не нужно.

На помощь в организации своего дела могут рассчитывать только безработные женщины, которые должны обратиться в центр занятости по месту жительства – официальному, где прописаны. Там им расскажут подробнее о дальнейших действиях.

Компетентно

– В 2016 году основными видами деятельности стали предоставление бытовых услуг, деятельность кафе и баров, животноводство и производство сельскохозяйственной продукции, розничная торговля, – рассказала начальник управления профориентации, профессионального обучения и информационного обеспечения агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Вера Петрова. – Так, безработная мама открыла парикмахерскую в селе Огоньки Анивского района. Единовременную выплату центра занятости она использовала для покупки необходимого оборудования и материалов.

Возможно, комуто единовременная помощь покажется небольшой. Однако никто не мешает предприимчивым мамам подать заявку ещё и на получение различных субсидий в местные администрации или областные ведомства. Например, той же бизнесвумен из Огоньков власти возместили 200 тысяч рублей на открытие своего дела. А жительница села Чехов Холмского района с помощью центра занятости создала крестьянскофермерское хозяйство и сегодня уже получила областной грант на закупку племенного скота.

Кстати

Женщины, у которых есть основная работа, могут потратить время в отпуске по уходу за ребёнком для повышения своей квалификации. Это особенно касается кадровиков, бухгалтеров, экономистов – законодательство часто меняется, и после выхода из декрета женщине придётся буквально учиться заново. Можно и вовсе освоить новое направление, находясь в декрете. Популярны профессии специалиста по государственным закупкам, бухгалтера со знанием программ «1С», специалиста по кадрам, предлагают отучиться также на повара, менеджера, кладовщика, делопроизводителя и так далее. Услуги бесплатны, для их получения нужно обратиться в центры занятости населения по месту жительства. В прошлом году на Сахалине и Курилах ими воспользовались почти 150 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram