Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Переселять нельзя жить?

, 14:00

Переселять нельзя жить?
globallookpress.com

На днях администрация города Пензы провела встречу с жителями города по вопросам переселения из ветхого аварийного жилья, включенного в федеральную программу, которая действует с 2008 года. Речь идет о 605 многоквартирных домах, где проживает 11609 человек. На сегодняшний день уже расселено 9300 человек.

А что же делать владельцам 99-и жилых домов в Кузнецком районе Пензенской области, которые рискуют остаться без крыши над головой? Есть ли для них параграф в программе?

Несмотря на то, что в Пензенском суде уже разбирают 26 исков на снос (на очереди еще 73!), строительство жилых домов в охранной зоне (ОЗ) продолжается. Люди закладывают фундаменты новых домов, а местные власти никак на это не реагируют. Следить за должным использованием земли муниципальные органы обязаны по закону о местном самоуправлении, но мэр Кузнецка считает, что виноваты в сложившейся ситуации покинувшие свои посты люди: в девяностые годы, по его словам, «на предписания и требования безопасности почему-то закрывали глаза».

- На кадастровом плане расположения участка должна быть указана линия охранной зоны, – сообщает житель Кузнецка Александр В. - Я только недавно приватизировал земельный участок в области, и в приказе от Управления Главного Архитектора подробно было расписано прохождение охранных зон кабеля связи и канализации. Не может быть, что о таком важном объекте, как нефтепровод, даже не упоминается. А если упоминается, то как тогда вообще можно было получить разрешение?

продолжение материала на портале "ПЕНЗА-ПОСТ" 20.02.17

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram