Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 6(548) от 16.02.17

Партизанский Год экологи

, 06:54

Чем ознаменуют Год экологии жители Партизанского городского округа? Подробно об этом газете «Вести» рассказала начальник отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды управления экономики и собственности Ирина Васильцова:

 

— Составлен специальный календарный план мероприятий, в него входят конкурсы для детсадовцев, школьников и учащихся колледжей. Часть из них посвящены птицам — их подкормке зимой, изготовлению скворечников и кормушек. Запланированы городская экологическая игра-викторина «Заповедное Приморье», посвящённая изучению краснокнижных растений и животных, и конкурс «Биоразнообразие». Вновь пройдёт и экологический марафон, показывающий с каждым годом всё более впечатляющие результаты. Так, в 2016 году очищены от мусора свыше сорока тысяч квадратных метров ни за кем не закреплённой территории, собрано свыше 25 кубометров бытовых отходов, из них три с половиной кубометра мусора вынесли из леса и мест массового отдыха. Также ребята собрали и отправили на переработку почти девять тонн макулатуры и около четырёхсот килограммов пластика.

 

В апреле приглашаем всех на Всемирную акцию «Мы чистим мир!» убрать мусор в городском парке, на озере «Порода», в скверах. А в июле – на Всероссийскую акцию по очистке берегов малых рек и водоёмов «Вода России». Ждёт нас и День тигра в конце сентября.

 

Местный бюджет выделят 50 тысяч рублей на укомплектование библиотечных фондов книгами и периодическими изданиями экологической направленности, а всего по примерным подсчётам на проведение мероприятий уйдёт более 120 тысяч рублей как бюджетных, так и спонсорских.

 

О современном экологическом состоянии Партизанска Ирина Васильцова рассказывала участникам городской научно-практической конференции «Человек и окружающая среда».

 

В 1991-1993 годах ещё работали шахты, среднегодовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу составляли 25 тысяч тонн, из них без очистки — 8 тысяч тонн. В 2011-2015 годах выбросы снизились до 13 тысяч тонн, из них без очистки – 4,5 тысячи тонн. В разы снизилось и загрязнение водных объектов, в том числе сточными водами без очистки или недостаточно очищенными. После закрытия ряда предприятий естественно ослабела антропогенная нагрузка на природу.

 

Но и без шахт есть объекты негативного воздействия на окружающую среду. Хотя сейчас в Партизанском городском округе экологическая ситуация, по сравнению с тем, какой она была 25 лет назад, неплохая, радоваться рано, – отмечает Ирина Васильцова.

 

Так, с закрытием шахт на поверхность вышли шахтовые воды и изливаются они в количестве свыше 2,5 миллиона кубометров в год. Объём этот примерный, измерить его не представляется возможным.Раньше шахты откачивали воду, что отражалось в статистических отчётах по охране окружающей среды. Теперь эти воды не входят в статистику по загрязнению округа. Между тем, в большинстве своём они выходят с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

 

Сегодня на горном отводе шахты «Нагорная» построены безреагентные очистные сооружения с циалитовыми фильтрующими массивами. Через них основная часть очищенной воды уходит в ручей Ольховый. Также очистные сооружения есть на шахтном поле шахты «Углекаменская».

 

Но местные водоёмы загрязняют и коммунальные бытовые стоки, поверхностные сточные воды от промышленных, авторемонтных и сельхозпредприятий, АЗС, автостоянок. 80% вредных стоков приходится на местный водоканал, поскольку его очистные сооружения изношены, требуют капремонта или строительства новых очистных. В целом ни одно из предприятий Партизанского городского округа не очищает свои сточные воды до нормативных показателей. В аварийном состоянии и городские канализационные коллекторы, особенно тот, что идёт вдоль Чёрной речки.

 

В части местных рек превышены показатели по соединениям железа, марганца и цинка из-за загрязнения шахтовыми водами. С другой стороны, за последние 25 лет вред рекам от деятельности человека уменьшился и в них опять появились раки, что считается признаком чистоты воды.

 

 

Чем дышим

 

 

Воздух  в Партизанском городском округе в основном загрязняют Партизанская ГРЭС, филиал «Примтеплоэнерго» и предприятия железнодорожного транспорта, на которых в среднем улавливается 130,8 тысячи тонн загрязняющих веществ.

 

Количество котельных «Примтеплоэнерго» с 25 уменьшилось до 14 котельных, но из них только 4 оснащены пылегазоочистным оборудованием. Свой «вклад» в загрязнение воздуха вносит золоотвал Партизанской ГРЭС, полностью исчерпавший свой ресурс, Дальневосточная генерирующая компания уже два года строит новый, более современный золоотвал. Надеемся, что в эксплуатацию его введут в текущем году, а старый  рекультивируют. Это было бы хорошим подарком городу в Год экологии.

 

Уровень загрязнения воздуха в Партизанске контролирует территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю. Дважды в неделю специалисты замеряют содержание в атмосфере пыли, двуокиси серы, окиси и двуокиси азота, оксида углерода. Ни по одному из них нет превышения предельно допустимых концентраций, хотя ещё 10-15 лет назад они фиксировались.

 

 

Нет мусорным горам

 

Каждый год в Партизанском городском округе собирается около 150 тысяч тонн отходов. Их увозят на городской полигон, но при этом в округе всё ещё немало несанкционированных свалок как из-за низкого уровня экологической культуры населения и бизнеса, так и из-за неорганизованного в частном секторе регулярного сбора и вывоза бытового мусора.

 

Отсутствуют раздельный сбор мусора и его переработка. Ресурс полигона ТБО не бесконечен,  его хватит примерно на 10 лет. Но появились инвесторы, которые планируют разместить рядом с существующим полигоном мусоросортировочный комплекс.

 

Местная администрация в плане экологии делает всё, что позволяет высокодотационный бюджет. Помимо привлечения инвесторов, идёт работа специалистов администрации, административной комиссии по воздействию на нерадивых природопользователей. Успешно проходит экологическое образование, выделяются средства на предупреждение и ликвидацию пожаров в городских лесах.

 

Инициативы: начните с себя

 

Но экология не всегда требует больших сумм. Начинать нужно с себя, считают волонтёры, участники инициативных групп, неравнодушные к состоянию своей малой Родины, среди которых юные и взрослые, спортсмены, туристы, члены общественной организации «Росток», школьники, студенты, работники предприятий и учреждений округа. Они не первый год наводят порядок на берегах озёр и рек, сажают деревья и кустарники в городском парке.

 

Безусловно, план по проведению Года экологии не ограничивает инициативы населения. Всем нам по силам сделать лучше то место, в котором живём. Высадить у дома цветы, разбить на пустыре аллею или посадить дерево, выйти на субботник с коллегами, соседями. И как минимум собирать и увозить с собой мусор после отдыха у речки или на море, выбрасывая его в специальные контейнеры. Этому нужно учиться с детства, подавать пример детям.

 

Анна СЕРГИЕНКО

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram