Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сбежавший на Украину экс-депутат Вороненков объявлен в федеральный розыск

, 18:35

Бывший депутат Государственной Думы от КПРФ Денис Вороненков объявлен в федеральный розыск в рамках уголовного дела о рейдерском захвате. В ближайшее время коммуниста исключат из партии.

На сегодняшний день экс-депутат живет в Киеве вместе с общим сыном и супругой, тоже бывшей политесой от партии власти Марией Максаковой, и успел получить украинское гражданство. Теща политика, народная артистка России Людмила Максакова, весьма странно отреагировала на расспросы журналистов по этому поводу.

Дело о рейдерском захвате здания в центре Москвы было возбуждено еще в 2011 году, но тогда следователи не смогли добиться лишения Вороненкова депутатской неприкосновенности. Следствие считает, что парламентарий помог найти покупателя на незаконно захваченный дом предпринимателя Отари Кобахидзе стоимостью 5 миллионов долларов. На посредничестве экс-депутат якобы заработал миллион долларов. После истечения срока депутатский полномочий, осенью 2016 года, расследование дела возобновили.

Уже в Киеве в Киеве Вороненков дал показания против бывшего президента Украины Виктора Януковича по делу о госизмене. А на днях бывший слуга народа дал интервью, в котором назвал ошибкой присоединение Крыма, сравнил Россию с нацисткой Германией и рассказал о преследовании со стороны ФСБ, рассказывает «Коммерсантъ».

Его супругу, бывшую оперную диву Марию Максакову уволили из Гнесинского училища. По ее словам, у нее на полставки была очень маленькая зарплата, так что работала она там фактически на благотворительной основе. А уехав с мужем на Украину, сделала выбор в пользу семьи, пишет МК. Где находятся ее старшие дети (сын Илья и дочь Людмила) от предыдущих отношений, ничего не известно. На Украине у нее вид на жительство.

на Украине у нее вид на жительство.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58a472059a794765b932071e?from=newsfeed



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram