Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Свет в конце тоннеля

, 11:49

О современной тактике рейдерского захвата общедолевой собственности станицы Нововеличковской Динского района - пайщиков  СПК «Колос» и битве простых людей за свои права наша газета рассказывала не раз. Внимание прессы не прошло даром: как говорят сами сельские жители, наконец, они увидели свет в конце тоннеля, их надежды на справедливое разрешение  запутанного земельного вопроса, все-таки начали сбываться.

1 февраля Президиум Краснодарского краевого суда во главе с его председателем Александром Черновым удовлетворил  две кассационные жалобы многочисленных участников общедолевой собственности – бывших членов колхоза им. Ленина из станицы Нововеличковской Динского района и СПК «Колос», которые жаловались на незаконные решения апелляционной инстанции краевого суда, вынесенные, как утверждают заявители, по сфальсифицированным доказательствам со стороны рейдеров. Этими решениями, а также сфабрикованные сотрудником Нововеличковской  сельской администрации протокола о якобы проведенном собрании пайщиков от 01.11.2013, людей лишили на 15 лет своего законного права распоряжаться их же собственностью, передав их землю в аренду ОАО «Воронцовское».

Члены Президиума и сам Председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов досконально изучили все материалы дел, внимательно выслушали  все доводы как одной, так и другой стороны, допросили бывшего главу Нововеличковской сельской администрации, и только после этого вынесли свой вердикт: отменить все ранее вынесенные судебные решения  и направить дела на новое рассмотрение в Динской районный суд.

Решение Президиума было мотивировано также и тем, что бывший глава администрации Нововеличковского сельского поселения Г.Н. Черныш, отвечая на вопросы судей, пояснил, что как такового собрания о передаче в аренду ОАО «Воронцовское» общепаевой земли СПК «Колос» проведено не было, так как лично он, как глава поселения, ввиду многочисленных нарушений конституционных прав участников общедолевой собственности прекратил собрание, и объявил его несостоявшемся, о чем ранее суду и заявляли пайщики.

В итоге Председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов, оглашая решение Президиума об удовлетворении кассационных жалоб пайщиков СПК «Колос», озвучил и сомнения суда: а было ли  на самом деле собрание, которым в аренду ОАО «Воронцовское» на 15 лет была передана общедолевая земля?

Жители Нововеличковской благодарны судьям, и в первую очередь – председателю Краснодарского краевого суда Александру Дмитриевичу Чернову за принципиальность, бескомпрописсность и твердость при вынесении вердикта, который   хоть и не ставит окончательную точку в защите прав граждан, но в очередной раз дает возможность Динскому районному суду встать на сторону простых людей.

Решение Президиума Краснодарского краевого суда - это объективная предпосылка  для следственных органов к тому, чтобы объективно разобраться в причинах фальсификации доказательств со стороны представителей ОАО «Воронцовское» и приять процессуальное решение о привлечении лиц, обманувших суд, к уголовной ответственности, считаем заместитель председателя «Колос» Петр Стародуб.

Как считает московский адвокат Шота Горгадзе, представляющий интересы СПК «Колос» и участников общедолевой собственности, доказательства, изначально приведенные представителями Н.Н. Пивовара в судебных инстанциях, были ложными, что и позволило им обмануть суды апелляционной инстанции и вынести необъективное судебное решение, грубо нарушивших права собственников земли. Несмотря на это Шота Горгадзе, вставший на защиту пайщиков СПК «Колос», лишившихся  возможности  распоряжаться землей по своему усмотрению, не уставал убеждать селян в том, что  не стоит принимать участие ни в каких протестных акциях. Его утверждение о том, судьи Краснодарского краевого суда, в конце концов, во всем разберутся и примут обоснованное и законное решение, оказалось на все сто процентов верным.

- По сути дела, своим решением от 1 февраля 2017 года Президиум Краснодарского краевого суда задал определенный  вектор, по  которому стоит двигаться суду первой инстанции, - считает адвокат Шота Горгадзе. – Еще раз повторю, что мы не сомневались и не сомневаемся в профессионализме Президиума Краснодарского краевого суда и прежде всего – его председателя. И решение Президиума  Краснодарского краевого суда по иску пайщиков СПК «Колос» - наглядное доказательство бескомпромиссного следования Александра Дмитриевича Чернова духу и букве закона.

В ближайшее время Динскому районному суду вновь, как и более трех лет назад, предстоит еще раз изучить все доводы по фальсификации доказательств представителями Пивовар и ОАО «Воронцовское» и вынести свой вердикт в защиту людей. В прошлый раз заинтересованным в отьеме земли СПК «Колос» лицам не удалось ввести в заблуждение суд первой инстанции, и решения были вынесены в пользу обычных селян. Есть уверенность у собственников земельных паев, что и в этот раз вердикты Динского суда будут справедливыми, тем более, что Президиум Краснодарского краевого суда провел большую работу в установлении истины по их делу.

16 февраля в Динском районном суде начнется также рассмотрение по существу вернувшегося из Президиума в первую инстанцию дела по иску гражданки Е.И. Грабко, которую рейдеры использовали для подачи заявления в суд с требованием передать ей права на 1900 га краевой земли, которая находилась в аренде кооператива. Грабко Е.И. проживает в квартире, принадлежащей СПК «Колос», но длительное время не оплачивает коммунальных платежей. На этом фоне рейдеры использовали ее как недобросовестного заявителя по отъему земли у кооператива, что она и сделала, признавшись потом прессе, что была орудием в руках рейдеров.

Решением Динского районного  суда в иске Грабко было отказано, суд определил, что СПК «Колос» законно использует краевую землю, но суд апелляционной инстанции почему то посчитал по-другому. В Президиуме крайсуда представитель Депатамента имущественных отношений заявил суду, что претензий к СПК «Колос» у краевых властей нет, земля использовалась на законных основания. Селяне надеются, что Динской районный суд как и ранее, примет законное решение в пользу СПК «Колос».

Тем временем, руководство Общественной палаты РФ рассмотрело обращение ветеранов Великой Отечественной войны, являющихся собственниками земельных долей, расположенных в границах СПК «Колос», по вопросам хищения у них урожая 2014 года на сумму более 150 миллионов рублей и права собственности на землю площадью около четырех тысяч га со стороны ОАО «Воронцовское» и их покровителей. По поручению секретаря Общественной палаты РФ А.В. Бречалова была инициирована встреча с ветеранами, на которой они изложили суть своих проблем.  Как пишет в своем письме к А.В. Бречалову по итогам состоявшегося разговора член Общественной палаты РФ А. В. Шипулин, «изложенные на встрече факты свидетельствуют не только об абсурдности ситуации с правовой точки зрения (речь идет о судебных решениях апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда, которыми участников общедолевой собственности СПК «Колос» лишили права распоряжаться своей землей), но противоречат здравому смыслу и ведут к высокому социальному напряжению в обществе…».  Данное высказывание подтверждает, что члены Общественной палаты Российской Федерации будут предпринимать все меры, чтобы пайщики СПК «Колос», и в том числе ветераны войны, смогли вернуть  себе право распоряжаться своей землей. 

Надеются ветераны и на помощь депутата Законодательного собрания Краснодарского края Кирилла Хахалева, к которому обратились за помощью в отстаивании своих прав,  а также сообщив ему о вопиющих фактах коррупции и нарушении земельного законодательства со стороны родственников высокопоставленных краевых чиновников. – Мы сообщили депутату конкретные факты нанесения ущерба не только нам, но Краснодарскому краю, которого чиновники Динской администрации незаконно лишили краевой собственности,  передав землю без торгов конкретным лицам, говорит Петр Стародуб. Пока никакой реакции от него не последовало, но надеемся, что депутат и правоохранительные органы откликнутся на наши обращения. Молчать мы не будем, время не то, заявляют ветераны.

        

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram