Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество

Рейтинг социальной напряженности в регионах Крыма

, 15:07

Аналитический отдел издательского дома «Аргументы недели» подготовил для своих крымских читателей оценку социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях республики. В отличие от большинства подобных рейтингов, представленных в СМИ, объектом исследования стали показатели крымских регионов, непосредственно отражающие уровень социальной напряженности в каждом из них. Разработанная нами уникальная методика позволяет сравнивать регионы с разными социально-экономическими показателями по одиннадцати статистическим критериям. Данные приведены за 2015 и 2016 гг. При подготовке рейтинга использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, а также учитывалась информация из иных открытых источников.

Присоединение республики к России благотворно сказалось на ее экономическом развитии: индекс промышленного производства в Крыму вырос по сравнению с предыдущим годом на 12,4%. При этом в добыче полезных ископаемых рост индекса составил 2,9%, в обрабатывающей промышленности – на 14,9%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – на 14,9%.

Объем промышленного производства в Крыму составил 74,4 миллиарда рублей, в том числе: добыча полезных ископаемых – 7,3 миллиарда рублей (рост на 9,8%); обрабатывающие производства – 44,4 миллиарда рублей (рост на 64,4%); производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 22,7 миллиарда рублей (рост на 12,8%).

В 2015 году организациями всех форм собственности Крыма введено 249,2 тысячи квадратных метров жилья, что составило 39,3% к уровню 2014 года. Лучшие темпы ввода жилья наблюдались в Ялте и Бахчисарайском муниципальном районе, а худшие – в Красноперекопском районе. При этом по размерам общей площади жилых помещений в расчете на одного жителя лидируют города Джанкой и Феодосия. В аутсайдерах значатся Судак и Евпатория.

Оборот розничной торговли составил в 2015 году 194,6 миллиарда рублей и сократился по сравнению с 2014 годом в сопоставимых ценах на 5,3%.

Потребительские цены на товары и услуги за 2015 год выросли на 27,6%, в том числе на продовольственные товары – на 30,7%, непродовольственные – на 18,8%.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе-декабре 2015 года увеличилась по сравнению с январем-декабрем 2014-го и составила 21 571 рубль. При этом наибольшая среднемесячная зарплата отмечена в городах Симферополь и Керчь, а наименьшая в Сакском и Джанкойском муниципальных районах.

Общая сумма просроченной задолженности по заработной плате в организациях республики составила на 1 января 2016 года 59,8 миллиона рублей и сократилась по сравнению с  предыдущим месяцем на 41,3%. При этом в первой половине 2016 года в большинстве муниципальных образований Крыма наблюдалась тенденция к росту задолженности по заработной плате. В Симферополе и Кировском районе она за этот период возросла практически в два раза.

По данным за 2015 год лучшие в республике показатели естественного движения населения наблюдаются в Бахчисарайском и Симферопольском районах, а также в Судаке и Советском районе, где имеет место положительная динамика. Иными словами, количество рождающихся превышает количество умерших. В остальных городах и районах, к сожалению, наблюдается преимущественно отрицательная динамика, при этом худшие показатели имеют достаточно крупные города: Керчь, Феодосия и Ялта.

Подводя итоги, стоит отметить в целом благоприятные и стабильные условия для жизни в Крыму, имеющие тенденцию к дальнейшему улучшению.

Важно понимать, что самые депрессивные регионы Крыма занимают первые строчки в рейтинговой таблице, которая рассчитывалась исходя из совокупности ключевых показателей по отдельно взятому муниципалитету. 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram