Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество

Игорь Васильев дал старт «Лыжне России»

, 11:00

11 февраля на базе лыжно-биатлонного комплекса «Перекоп» в Кирово - Чепецком районе стартовала XXXV открытая всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Также лыжные массовые гонки прошли в городе Кирове на спортивном комплексе «Трамплин» и в 28 районах области. 

 


В открытии соревнований на базе ЛБК «Перекоп» приняли участие врио Губернатора области Игорь Васильев, и.о. заместителя Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов, и.о. министра спорта Георгий Барминов, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам 1972 года Юрий Скобов. 

 



Приветствуя спортсменов, Игорь Васильев отметил: «Лыжня России» - это не столько спортивное состязание, сколько возможность для всех желающих приобщиться к лыжным гонкам, к здоровому образу жизни, провести время с семьёй на природе, на свежем воздухе. 

 



- Сегодня здесь немало и тех, кто профессионально занимается лыжным спортом, в том числе и наш Олимпийский чемпион Юрий Георгиевич Скобов. Уверен, что спортсмены по достоинству оценят возможности лыжно-биатлонного комплекса «Перекоп», его отлично подготовленные трассы и покажут действительно высокие результаты, - сказал глава региона. 

 

 



Юрий Скобов добавил: «Сегодня на этом замечательном стадионе собрались настоящие любители спорта – от ветеранов до совсем малышей. И все мы  участвуем в спортивном празднике вместе со всей страной. И я абсолютно уверен, что кировчане сегодня выступят достойно!» 

 



После старта гонки И. Васильев, Д. Курдюмов и Г. Барминов осмотрели лыжно-биатлонный комплекс. Напомним, что на его реконструкцию из федерального, областного и местного бюджетов было выделено более 370,7 млн рублей. 

 



Сейчас здесь созданы все условия для проведения тренировочного процесса и соревнований различного (в том числе международного) уровня, а также для предоставления массовых физкультурно-спортивных услуг населению. 

 



Вместе с директором центра «Перекоп» Игорем Обуховым глава региона обсудил дальнейшие перспективы развития регионального центра зимних видов спорта, в том числе возможность проведения соревнований российского и международного уровней. 

 



Добавим, что на данный момент на старт в Перекопе уже вышло более двух тысяч человек. В целом планируется, что число участников «Лыжни России» от Кировской области составит не менее 5500 человек. 

 


  
СПРАВКА. «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. В 2017 году 74 региона Российской Федерации заявили о своей готовности принять участие в этом грандиозном спортивном празднике. 

 



С 2005 по 2014 гг. официальный старт данной гонки проводился в г. Кирове в Нововятском районе на с/к «Россия». В 2015-2016 гг. официальным местом проведении гонки был выбран спортивный комплекс «Трамплин» в г. Кирове. С 2016 года официальный старт гонки проводится на ЛБК «Перекоп» в Кирово-Чепецком районе.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram