Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество

Кировские садоводы в 2017 году получат дополнительную поддержку

, 15:17

Благодаря эффективной работе Союза садоводов России, люди, работающие на земле, с каждым годом получают все более действенную поддержку. 

Только в 2016 г. без привлечения бюджетных средств в Кировской области было отремонтировано более 300 км подъездных дорог к 256 садоводческим товариществам. В прошедшем году вятские садоводы впервые приняли участие в Проекте поддержки местных инициатив (ППМИ). Это механизм, позволяющий объединить ресурсы областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, финансовые ресурсы физических и юридических лиц и направить их на решение социально-важных проблем. Конкурсный отбор прошли 5 заявок на общую сумму почти в 2,5 млн. рублей.

Принципиально для нас было сохранить 30-процентную скидку на электричество для вятских садовододов, – отметил Олег Валенчук. – Несмотря на тяжелое положение в экономике, нам удалось, заручившись поддержкой и.о. губернатора Игоря Васильева, продолжить работу в этом направлении.

30 декабря 2016 года Региональная служба по тарифам Кировской области своим распоряжением продлила на 2017 год действие понижающего коэффициента при расчете платы за электроэнергию для садоводческих, огороднических и дачных объединений.

Для нас, садоводов, это очень важно, – отметила председатель СНТ «Планета» Марина Россохина. – Я постоянно отчитываюсь перед членами и СНТ, в том числе и по электроэнергии. И они видят, сколько мы платим сейчас и какие суммы выходили бы без скидки.

Не менее важным направлением в работе Олег Валенчук считает и просветительское направление. В 2016 году было проведено проведено 137 занятий Школы садоводов в 26 районах области и в городе Кирове. За пять лет более 15000 слушателей посетили лекции по четырем направлениям: общий курс по овощеводству и плодоводству, курсы для председателей и казначеев, цветоводство и виноградарство.

Понимая, каким спросом пользуются эти занятия, мы приняли решение пойти дальше, – рассказал парламентарий. – В декабре 2016 года был открыт первый Всероссийский университет садоводов, где ключевым элементом обучения определены интерактивные коммуникации слушателей с преподавателями и экспертами: вебинары, онлайн-консультации, открытые лекции и видеоуроки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram